Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП или ООО. Помогите ответить на мои острые вопросы:

Хочу зарегистрировать ИП или ООО Мне 27 лет. Живу не по прописке. 1) Какие отметки будут в трудовой книжке? Можно ли избежать отметок в ней? 2) Какие документы будут приходить, на адрес прописки, если зарегистрироваться как ИП 3) Какие документы будут приходить, на адрес прописки, если зарегистрироваться как ООО Что будет, если пришедшие на домашний адрес документы сожжет моя мать? Как привлечь к ответственности?
1.Если откроете сами ИП или будете учредителем ООО -отметок в трудовой нет. Там будут отметки, если вы будете в ООО гендиром или еще кем, как наемный работник.
2.Все возможные документы будут приходить на адрес прописки ИП
3.Если зарегистрировались как ООО, то значит имеете юридический адрес-туда и будут приходить документы (адреса учредителей не светятся)
4 если мама сожжет документы, будете только сожалеть. Если вы расписывались в их получении-то вы виноваты за их утерю, если не расписывались, а они были получены мамой и сожжены, то вашей вины нет, а маму к ответственности?.. ну это уже дела семейные.. это не бизнес.. Напомню, что основная разница между ООО и ИП в том, что ИП отвечает за ущерб всем своим имуществом, а ООО только суммой вложенного капитала
Василий Ускреев
Лучший ответ
если не по прописке то только ООО
ИП ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ РЕГИСТРИРУЮТ-ТУДА ВСЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

ИП сам себе не имеет право делать запись в трудовой
с пенсионного, с налоговой письма. все новости и уведомления от них )
привлекут вас а не мать-вы ответственный что дали адрес в налоговой
Кира Цай
регистрировать на домашний адрес можно только ИП, у ООО должен быть юридический адрес- офисное нежилое помещение, ИП возможно открывать только на ваш адрес прописки, а не проживания, отчетность надо сдавать по месту прописки, ИП может еще работатьофициально в другой организации ( т. е. быть ИП, при этом платить все налоги и работать официально еще где-либо, налоги там тоже платит за Вас работодатель) , если вы ООО, то запись в трудовую книжку вы делаете сами или если вы учредитель, то назначаете директора
Если решаетесь на такие дела, будьте готовы, что вас будут тревожить. Но получать почту под расписку.
1) отметок в трудовой книжке не ставятся вообще, если вы только сами не будете работать на кого то из ООО или ИП
2) документы о создании ООО или ИП, о налоговый отчетах, о вызовах в налоговую и требованиях предоставить какую либо информацию, о задолженностях: все это будет приходить по месту вашей прописки из налоговой и пенсионного фонда
3) с мамой сложнее. . сочувствую вам..
C таким аппетитом вопросов, Вам надо к юристу профессионалу...