Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП или ООО. Помогите ответить на мои острые вопросы:

1) Можно ли платать в пенсионный фонд будучи ИП или учредителем ООО. Хочу быть всегда предпринимателем и никогда не работать наёмным рабочим. 2) Нужно чтобы никакие документы не попадали на домашний адрес. Связанно с окружением (моими родителями, они меня не понимают, так как всегда работали специалистами по трудовому договору).
Denis Avteniev
Не только можно, но и нужно платить пенсионные взносы и не только пенсионные.... Для ИП существуют так называемые фиксированные платежи (иначе-страховые взносы) в пенс. фонд и фонды медицинское страхования в размере 31,1% от минимальной оплаты труда (4330 руб.) . Это составляет на этот год 16160 руб. даже при отсутствии деятельности. Если же выбрать ООО, то никаких взносов платить не надо, если деятельности нет. Здесь много нюансов, долго рассказывать, но когда непосредственно с этим столкнешься, вопросов у тебя будет море, но целевых. Что же касается почтовых документов, то заведи на почте свой а/я. Документы будут приходить туда...
Каиржан Мендигалиев
Лучший ответ
Если вы будете ИП, то документы будут приходить все равно на тот адрес, где вы зарегистрированы
В пенсионный вы и так бует платить : при ИП -фиксированные платежи -в этом году они составляют 16159-60..
При ООО, если выбудете только учредителем и не будете состоять в штате и получать з-плату, то пенсионные перечисляться не будут. Ну разве только с дивидендов, которые вам будут начислять как учредителю.
Alex K.
Одназчно и однозвучно! Можно завести п/я, но.. . а ежели требование придет? А тебе вовремя почту не доставят? А инкасса уже выставлена! И зашибись тогда деньги обратно возвращать, либо с ПФР, либо с налоговой... Про ИП тоже верно сказано, почему? Да все просто, как вода! Только ИП рискует своим ЛИЧНЫМ имуществом и только там, где он зарегистрирован.. . Не мы эти законы выдумали, увы...