Бухгалтерия, аудит, налоги

СНО для ИП и ООО? (внутри)

Добрый день! Что лучше для небольшой транспортно-экспедиционной комп? Сейчас ИП с УСН, штата нет, офиса нет. Планирую небольшой штат сотрудников (2-3 чел) в ближ. будущ., офис - аренда. Подскажите что лучше: ИП с ОСНО или ООО? Сейчас теряю большую часть клиентов, потому как не работаю с НДС, именно поэтому встает вопрос об ОСНО.
Оставьте ИП и откройте ООО на ОСНО. Работайте параллельно. По ООО работайте только с фирмами на НДС. Если будет ООО, то вы не сможете просто взять и забрать себе прибыль, как это делают ИП. Надо будет начислить дивиденды и оплатить 9% подоходного налога. Нанимайте работников на ООО и договора аренды, услуги тоже на ООО заключайте, что бы у вас там максимум расходов было, потому что про ставку налога на прибыль тоже нельзя забывать.
Юлия Магид
Лучший ответ
В дополнение к ответу Нины Комаровой. В вашем случае- удобнее ООО. ИП с ОСНО- это неудобно, НДС, при этом книга доходов-расходов и декларация по НДФЛ. и + ПФР за сотрудников и за себя. и каждый год при сдаче НДФЛ налоговая требует документы на проверку ( на личном опыте). но ИП получается выгоднее в плане налогов- 13% с прибыли ( вернее с чистого дохода, НДФЛ) + фикс взнос в ПФР. ООО- 20% налог на прибыль + 9% с дивидендов. если обороты большие- будет заметно.
Алена Рожина
http://www.bistrast.ru/articls/stat191.php - Выбирайте систему переключателями под пультом описание.
http://www.bistrast.ru/nalog/bp_pboul.asp - калькулятор налогов для ИП
http://www.bistrast.ru/articls/stat195.php - варианты решения НДС
Nikolay Stepanov
ИП несет обязательства всем своим имуществом (квартира, машина, бизнес) , ООО же только в размере Уставного капитала.
Но с ООО больше желающих работать (видимо звучит солиднее) .
ИП обязаны платить на себя страховые взносы в пенсионный фонд (фиксированный платеж) , начисляться пенсия ИП будет с этих выплат, а в ООО отчисления идут с заработной платы директора, соответственно и расчитывается пенсия (это в том случае, когда единственный учредитель ООО, т. е. вы, назначаете себя директором - обычно бывает так) . Заработная плата директора, конечно же больше, чем фикс. платеж на ИП. Это и +, и -
На ООО При регистрации в налоговой больше гос пошлина, на ООО нужен Устав а это расходы, т. к вы его сами вряд ли правильно составите, нужно обращаться к спец. ,
При проверках ООО штрафные санкции больше. ИП легче закрыть.
ИП легче положить в карман честно заработанную им прибыль, в отличии от ООО
А причем тут клиенты и НДС? Ну и работайте, как работаете. Зачем Вам ООО? Лишние проблемы: одно открыть- другое закрыть. Будете платить за наемных работников все налоги, и все. Ну и за предпринимателя, конечно.