Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерия 8, Настройка параметров учета-Запасы-разрешается списание запасов при отсутствии остатков по данным учета
Вопрос: если это разрешить, как будет вестись учет в программе? У меня название товара по приходу одно, списываем другое, я уже запуталась, накладные не проводятся, т. к. этого товара нет, а другой товар в избытке. Может быть можно вести учет только по сумме? Подскажите пожалуйста!
Эта галочка ставится когда есть необходимость оперативно формировать документы по реализации товара, несмотря ни на какие ошибки, которые могут быть при оприходовании его на складе (вовремя не оприходовали, неправильно оприходовали и т. д.) . Товар есть можно продать. Но вот оставить это так, когда формируешь отчетность нельзя, так как себестоимость при продаже такого товара равна 0 руб. То есть Кт 41 Дт 90 - 0 руб. А доход есть и НДС к уплате есть. Так что надо будет всегда перед отчетностью исправлять эти неточности дабы не переплачивать налоги, ну или настроить оперативный учет сразу правильно.
Суммовой учет в бухгалтерской программе вести можно, только есть расшифровка от куда взялась эта сумма (её расшифровка, товарный отчет) . Никуда не денешься от методов оценки ФИФО, ЛИФО. среднее, а это получится только когда приходуется и продается один и тот же товар.
Наталия Столярова
Спасибо, Татьяна, все ясно и понятно. Сама тоже влезла в программу и нашла в помощи разъяснение этой галочки.
А как это у вас получается купили один товар, а списываете другой? Такого быть не должно. Наименование приобретеного товара не должно оличаться от наименования списываемого товара. Поэтому у вас так и происходит, одного нет, а другой в избытке. Ведите правильный учет. В 1С учет только по сумме не предусматривает, учет запасов всегда ведется по номенклатуре (наименованиям запасов).
Наталия Столярова
Товар один, только называют его по разному, мне скинут документы и я сижу разбираюсь, что к чему. А для чего же тогда в 1С предусмотрено, что запасы разрешаются списывать при их отсутствии?
)))))) угадайте, просто будет расхождение.... вы скорее розница, вы принудительно заставляете программу продавать то чего нет, но в программе, по факту оно же есть. , поэтому сей факт (пересортица или еще там чего) откроется при инвентаризации
не подскажу