Во всех компьютерах фирмы должно быть лицензионное ПО - от Виндузов и Офиса до самых малых архиваторов.
Придут из ОБЭП, устроят проверку - и хана. Административные штрафы могут весьма значительными, да еще дело уголовное заведут
цитата
"К административной ответственности привлекаются 3 группы лиц: физическое лицо, установившее нелицензионное ПО на компьютер, должностное лицо организации, ответственное за установку ПО, либо само юридическое лицо.
Штраф для физических лиц составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-20 тыс. рублей, организаций – 30-40 тыс. рублей. Кроме наложения штрафа, в судебном порядке возможно принятие таких мер, как уничтожение контрафактных экземпляров программ путем форматирования жесткого диска и конфискация оборудования в доход государства.
− Часть 2 ст. 146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права в крупном размере (когда общая стоимость неправомерно используемых экземпляров программ превышает 50 тыс. рублей) . Для привлечения к уголовной ответственности по данному составу преступления организации достаточно установить нелицензионный Windows на 10 компьютеров.
− По части 3 ст. 146 УК РФ к ответственности привлекаются лица, незаконно использовавшие ПО в особо крупном размере - общей стоимостью свыше 250 тыс. рублей (пункт «в» ч. 3 ст. 146); лица, осуществляющие незаконное использование программ группой лиц по предварительному сговору, например бухгалтер и программист (по пункту «б» ч. 3 ст. 146); а также лица, нарушающие авторские права с использованием своего служебного положения, например руководители организации (пункт «г») .
После того как в 2007 году в статью 146 Уголовного кодекса были внесены изменения, максимальная мера наказания по ч. 3 ст. 146 была увеличена с 5 до 6 лет лишения свободы, а сами правонарушения такого рода перенесены из разряда преступлений средней тяжести в особо тяжкие. "
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите не битую ссылку на программку 1С: Бухгалтерия 8. Заранее благодарю! Заранее благодарю!