Если комиссионер в расчетах не участвует, в его учете будут отражаться операции, связанные только с начислением и получением комиссионного вознаграждения,
а также учет товара комитента за балансом.
У комиссионера ЗАО "Веста"
Дебет 004
- 17700 руб. - на сумму стоимости товара, принятого на комиссию;
Кредит 004
- 17 700 руб. - на сумму стоимости товара, отгруженного покупателю;
Дебет 62 Кредит 90 -1
- 1770 руб. - на сумму начисленного комиссионного вознаграждения (с НДС) ;
Дебет 90-3 Кредит 68
- 270 руб. - на сумму НДС, начисленного в бюджет с комиссионного вознаграждения;
Дебет 50 Кредит 62
- 1770 руб. - на сумму комиссионного вознаграждения, поступившую от комитента;
У комитента ООО "Рубин":
Дебет 45 Кредит 41
-10 000 руб –
Дебет 62 Кредит 90-1 –отражена реализация товаров покупателю (по извещению комиссионера)
-17700 руб
Дебет 90-2 Кредит 45- списана себестоимость реализованных товаров
-10 000 руб.
Дебет 90-3 Кредит 68 –начислен НДС с реализованных товаров
-2700 руб.
Дебет 44 Кредит 76 -Начислено комиссионное вознаграждение комиссионеру
-1500 руб. (Акт оказанных услуг комиссионера)
Дебет 19 Кредит 76 Принят входной НДС комиссионера (счет-фактура комиссионера)
-270 руб.
Дебет 76 Кредит 50 Выплачено комиссионное вознаграждение комиссионеру
-1770 руб.
Дебет 51 Кредит 62 –Поступила выручка от покупателей на счет комитента
-17700 руб.
Бухгалтерия, аудит, налоги
помогите составить проводки!! ! ООО «Рубин» по договору комиссии отгрузило товар ЗАО «Веста» для реализации. Покупная сто