Бухгалтерия, аудит, налоги

основные отличия лизинга от кредита

Igors Popovs
кредит - ты покупаешь вещь и ты ее собственник. Банку ты возращаешь кредит + %% (%% для ЮЛ ложаться в затраты) . Тои риски - если не вернул вовремя кредит - банк может забрать залог (но там суды и т. д. и т. п. )
лизинг - это аренда. Банк покупает для тебя имущество и сдает тебе в аренду. Ты платишь аренду (лизинговые платежи) . По окончанию договора лизинга имущество прердается тебе в собственность. Т. е все это время ты не собственник данного имущества. А имешь право приобрести его на условиях оговоренных в лизинговом договоре. Т. к. ты платишь аренду, то все платежи по лизингу ложаться в ВЗ (это для ЮЛ важно - экономят на НнП)
Лизинг обычно применяется для юр лиц, т. к. расходы на аренду (лизинг) входят в валовые и соответственно уменьшают налогообложение. Для физ лиц почти не используется.
Константин Григоренко
Лучший ответ
связи между этими понятиями вообще нет, лизинг можно только с арендой сравнить...
Татяна Немцева
в лизинге учавствет 3 стороны, лизинг без %
Bibigul Aitkulova
При лизинге лизингодатель обязан приобрести имущество для лизингополучателя. Если факта приобретения для конкретного лизингополучателя нет, то это уже аренда. Например, если основное средство по окончании срока договора возвращается лизингодателю, а не переходит к лизингополучателю, а потом лизингодатель надумает передать это ОС кому-то еще - это уже будет аренда.

Основные средства у лизингодателя (если они на его балансе) учитывают на счете БУ 03, а не 01.
лизинг - это финансовая аренда Основных Средств, машин, оборудования. Сумму аренды можно списать в затраты
В лизинге так же как и в кредитовании участвует 2 стороны, он так же как и кредит %-ный, но главное отличие лизинга от кредита в том, что лизинг - это не приобретение, а аренда.. . которая в результате может стать приобретением.. . и по окончанию договора лизинга имущество будет передано в собственность.