лизингополучатель уплачивает лизинг. платеж+НДС ежемеясчно, а в случае приобретения на свой баланс -налоги на имущство организаций?
Так ведь? Поправьте если ошиблась. большое спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера! Если сравнивать лизинг и прямую покупкуоборудования, то в случае лизинга
В случае покупки:
1. Включает в расходы амортизацию, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
2. НДС принимает к вычету в момент ввода в эксплуатацию.
3. Уплачивает налог на имущество исходя из среднегодовой стоимости ОС с учетом амортизации.
В случае лизинга:
1. Включает в расходы лизинговые платежи, в большей сумме и в течение более короткого периода, чем была бы амортизация.
2. НДС принимает к вычету после уплаты каждого лизингового платежа, частями.
3. Налог на имущество не платит, его уплачивает лизингодатель и эта сумма включена в лизинговый платеж.
4. Лизинговый платеж включает комиссию лизингодателя по финансированию лизинга.
5. После выплаты лизинговых платежей принимает на баланс с нулевой остаточной стоимостью, и использует до конца срока эксплуатации, неся лишь затраты по содержанию ОС.
Мне кажется - таковы основные отличия с точки зрения сравнения вариантов учета.
Экономический смысл лизинга в привлечении внешнего финансирования для формирования внеоборотных фондов, их интенсивной эксплуатации и быстрого восстановления.
В случае лизинга:
Руслан Шакиров
а в случае покупки НДС возмещается? не могу с этим разобраться, подскажите как это посчитать?
Что опрегать себя))
Я в этом ничего не понимаю, но кое что из ответов усвоила.
ОПРЕГАТЬ это что за новое слово?
я в этом не понимаю.
извени но магу спросить у мужф....
Здесь еще налог на прибыль завязывается. При покупке по договору поставки оборудование принимается к учету в состав ОС и начинает амортизировать. Амортизация уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Налог на имущество тоже уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. НДС при наличии счета-фактуры принимается к возмещении из бюджета. Так же имеет значение применение способа амортизации и применение амортизационной премии. Это так же влияет на величину налгога на прибыль. А налог на прибыль у нас все-таки 20%. Это немало.
Если по договору лизинга имущество находится на балансе лизингодателя, то лизиногополучателем уплачиваются лизинговые платежи, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, НДС по счету-фактуре за финансовую аренду принимается к возмещению из бюджета. Налог на имущество не уплачивается у лизингополучателя (если предмет лизинга на балансе у лизингодателя) . И в этом случае, если у предмета лизинга выкупная стоимость 1000 рублей по договору, то он принимается к учету по окончании срока договора в составе МПЗ, списывается стоимость на расходы и налог на имущество вообще никогда не уплачивается. Имущество числится на забалансовом счете для сохранности.
Поэтому налоговую нагрузку нужно рассчитывать исходя из многих условий.
Такая симпатичная девушка и такие непонятные вопросы....
Руслан Шакиров
извините, я диплом пишу ))))
НДС уплачивается в обоих случаях: либо в составе лизинговых платежей, либо при покупке ОС - это "входящий" НДС, который принимается к вычету.
А налог на имущество платит балансодержатель лизингового имущества. По соглашению сторон балансодержаелем лизингового имущества может быть и лизингополучатель - в таком случае он иплатит налог на имущество.
При оценке лизингового договора нужно учитывать, что финансирование основных средств за счет лизинга позволят снизить налоговую нагрузку предприятия. В частности, платежи по лизинговым договорам уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме этого, ускоренная амортизация (с коэффициентом 3) позволяет балансодержателю снижать базу для расчета налога на имущество и дополнительно снизить базу расчета налога на прибыль. Планирование потоков НДС при лизинге требует тщательного подхода в соответствии с действующими нормативными документами и, иногда, может обеспечить дополнительные выгоды при лизинге.
В российской практике принято указывать удорожание предмета лизинга (ставку удорожания) по договору лизинга. Это понятие введено отечественными лизинговыми компаниями и не существует в мировой практике. Обычно ставка удорожания публикуется в терминах годовых процентов и рассчитывается как разница в процентах между суммой всех платежей по лизинговому договору и стоимостью предмета лизинга (ПЛ) , приведенная к годовой ставке с учетом срока договора лизинга.
Использование ставки удорожания в рекламных материалах может ввести лизингополучателей в заблуждение относительно реальной стоимости привлекаемого через лизинг финансирования.
Пример: возьмем предмет лизинга стоимостью 1 000 000 рублей. Стандартное удорожание на рынке в 2007-2008 годах составляло около 12% годовых (в год) . При условии погашения суммы финансирования 1 000 000 рублей в конце лизингового договора, это означает, что сумма платежей по лизинговому договору на 5 лет составит 1 000 000 + (1 000 000 * 12% * 5) = 1 600 000 рублей.
Как правило первый (авансовый) платеж составляет 30 %, т. е. 300 000 руб. в нашем случае. Теперь рассмотрим, что это означает с точки зрения стоимости лизингового финансирования. Лизингополучатель платит 300 000 руб. лизинговой компании, которая оплачивает 1 000 000 рублей поставщику предмета лизинга. Получив аванс (или задаток) от лизингополучателя, лизинговая компания предоставляет ему финансирование в размере 700 000 рублей. Через 5 лет [1] лизингополучатель вернет ей эти 700 000 рублей, плюс, выплатит лизинговое вознаграждение в размере 600 000 рублей (удорожание) .
Расчет стоимости такого финансирования с использованием простых процентов дает 23% годовых [2].
Эффективная стоимость финансирования (с учетом сложных процентов) составит около 42% годовых. [3]
Таким образом, в данном примере "ставка удорожания" 12% на самом деле означает привлечение финансирования под 42% годовых.
Резюме (упрощенно) : сумма лизингового финансирования не равна сумме договора лизинга и не равна стоимости предмета лизинга у поставщика, а рассчитывается как стоимость договора купли-продажи за вычетом немедленной оплаты лизингополучателем (авансы, задатки и др. немедленные платежи лизингополучателя, обусловленные договором лизинга)
При покупке Вам необходимо будет уплатить Имущество впоследствии. НДС пойдет к зачету, а потом к расходам, Сможете принимать лишь амортизацию, тогда как при лизинге-лизинговые платежи Только вот когда покупаете сразу, то и проценты за лизинг не платите!
для того чтобы себя опрегать
да верно.
есть разные договора ...есть сразу право собственности переходит к лизингополучателю а есть договора, где только после окончательного расчета .Это я к тем кто отвечал выше.
А вообще в чем вопрос то?
Лизинг -это договор трехсторонний (лизингополучатель +банк+лизингодатель)
Теперь насчет НДС ...его надо платить в любом случае-хоть напрямую купишь с ндс. хоть по частям платить будешь.
Теперь о налоге на прибыль.... напрямую покупка-списывать будешь амортизацию... по частям покупка-списывать будешь % за пользование банковскими кредитами.
А вообще лизинг очень популярен в сельском хозяйстве-весна сажать надо а техники нет... а осенью расчет окончательный или можно вернуть обратно технику.... т. е. типа аренды получается.. .
Вообщем все зависит как оформить эту сделку.... тут юрист нужен кроме финансиста
А вообще в чем вопрос то?