Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтеры, посоветуйте...

Я 3 года работаю помощником бухгалтера. Начинала практически с курьера, но потом быстро сама въехала и сама освоила программу 1С 7.7, вследствие чего была удостоена чести так сказать "вести фирмы" (не в полном объеме конечно-только первичку) в фирме, оказывающей бух.услуги. Потом стукнул кризис и часть штата сократилось-попала под сокращение и я...Сколько страху было-а вдруг в новой организации я ничего не смогу,не въеду-ведь вела фирмы только 7 месяцев и многого не знала. Устроившись на новую работу так же помощником бухгалтера, я с первого дня поняла,что практически все знаю и умею и программа та же-"семерка",вследствие чего меня и ген.директор и глав.бух. взяли "с руками и ногами". На предыдущем месте я зарабатывала 20000,на этом месте мне сказали 15000;пришлось согласиться,так как кризис. Почти 2 года я работаю в этой организации и я начала понимать,что хочу большего: я не хочу просто сидеть и перебирать бумаги, просто печатать платежки,приходные и расходные ордера и проч.-я поняла,что хочу все до конца понять-как составляется отчетность, что откуда берется,как рассчитываются налоги(налоги по зарплате я умею рассчитать-имею ввиду НДС,прибыль и др.). В институте я уже 3 курс закончила,но у меня заочное обучение,поэтому надеяться,чтоб все разжевали не пришлось. С просьбой я подошла к своему главбуху-показать как составляется отчетность,какие цифры она туда подставляет,где их посмотреть,на что был ответ: "Коонечно я тебе все объясню"! Но потом забывала,игнорировала и др.-значит не хочет или боится чего-то. Мне скоро будет уже 25, в мои годы уже многие главбухами работают-как-то они ведь все поняли,как-то дошли до этого.Я сейчас в каком-то непонятном состоянии-меня начала раздражать моя работа-пустое перебирание никому не нужных бумаг,наверно расту. Но как научиться-если найти бухгалтера,которая станет со мной заниматься-со своей зарплатой я и месяца обучения у нее не смогу оплатить.Может курсы? Помогут ли они мне? Вообщем сомнений-куча и я начала метаться. И уже само слово "поморщник бухгалтера" говорит,что ты простой курьер и "переберальщик бумаг"-я себе такого не хочу. Посоветуйте-куда пойти податься-и увролиться не могу,потому что я всего лишь "помощник бухгалтера" и тошно сидеть на этом месте,так как застыла на одном месте и не расту вверх.
Sasha Balueva
читаю и узнаю себя, от и до моя история. Просто, я работала зам. гл. бух, потом главным, настал кризис отправили без содержания, что б не сидеть дома взялась за первую попавшуюся работу, что бы хоть как-то концы с концами сводить, по знакомству устроили меня помощником бухгалтера, уже отработала почти 1,5 года, чувствую себя, как и вы, курьером и в каждую бочку затычкой. Но это одна сторона. С другой стороны набралась намного больше опыта: до этого работала в производстве, а теперь в иностранной строительной фирме. а вам советую, не торопиться со сменой работы, не обязательно чтоб вам всё объясняла ваша глав. бух можно и самой всему научиться. Меня никто не учил, всё самоучка, пришла на работу зам. гл. устраиваться, даже счетов не знала, а за год стала главным бухгалтером. Возьмите литературу по налогам, которые не знаете, читайте больше спец. лит-ры. Потом пробуйте составлять сами декларации и сравнивать, как сделал гл. бух. На курсы не советую идти, там дадут поверхностную информацию, то что можно и самой прочитать. Главное практика и стремление к знаниям и всё получиться. А потом уже можно параллельно искать и другую работу.
Максат Байжанов
Лучший ответ
никакой глабух не будет вас учит: куда какую цифру стваить!
Хотите ускорения - идитена хорошие курсы.
Там обычно дают "сквозной" пример - вплоть до налога на прибыль и баланса.
Возьмите и почитайте книжки - есть нелохой автор Диркова "Инкубатор для бухгалтера".

Но я сочувтвую тем руководителям, у кого главбухи в 25 лет! Больинство из них (как показывает практика) знают лишь "взлет-посадку".
Елена Воронова
Похвальное желание. "Тупое перебирание бумажек" не устраивает, хочется где-то брать цифры и куда-то их подставлять. Закончили 3 курс института, но ваши представления о бухучете остались видимо там же где и были до поступления.
Выхода два. Либо хорошие курсы бухучета ( не бухучет на компьютере, а именно теория) , либо самообразование.
Расчет налогов и составление отчетов это не бухучет, это скорее налогообложение. Даже если ваш главбух покажет вам, где именно она взяла цифру и куда ее потом записала, никакого представления почему она это сделала у вас не возникнет.
Хотя многие считают, что вся работа в этом и заключается, чтобы отчеты правильно заполнить.
Мария Кудашова
Вместо этой писанины, можно было, например окунуться в главу № 21 НК РФ!
Борис Петрович
Не жди ни от кого маны небесной, разбирайся сама не сиди, не перебирай бумажки. У тебя перед глазами вся база фирмы или доступ закрыт? Если есть доступ, учись и уже у гл. буха конкрено спроси почему та или иная сделана проводка или почему по оборотке НДС-..а в декларации. . Не будь "Лисичкой" такая мягкая и пущистая да к томк же умница, а вокруг.. . Твоя судьба в твоих руках,
Странно: работа раздражает, но при этом Вы сидите и ждете, что кто-то придёт и всё Вам буквально разжуёт.
Возможно, кому-то и повезло с доброй тётенькой-главбухом, которая когда-то всему научила, но это воля случая, так что если хотите расти, берите любую непонятную Декларацию и изучайте самостоятельно, тем более что сейчас к каждой из них в Консультанте или Гаранте есть Порядок заполнения, где расписано как какая цифра, в какую строчку попадает.
А что касается должности, дело не в названии должности, а в её содержании, иногда и главбухи такие, что просто караул!! ! Просто всему своё время.
Sveta Zyravleva
А я сначала закончила курсы и.. . попала!! !
Тогда компьютеров не было, а Главная книга была в карандаше и наполовину затерта!! !
Вот пришлось попариться!! ! Через 2 месяца уже сдала свой первый баланс!
Так что бери какой-нить отчет и смотри внимателей - там ведь все написано!
Возьми для начала прошедшие периоды - уже сданные и попробуй выйти на те суммы, что внесены.
Самые элементарные отчеты - по заработной плате - ФСС и ЕСН (теперь взносы) , попробуй для начала их, имущество - простенький налог, НДФЛ. . а уж потом дойдете до остальных - НДС, прибыль и пр.
Не парься так сильно. Окончишь обучение. получишь диплом и требуй у руководства повышения по должности до бухгалтера. Если откажут работай потихоньку но попутно ищи другую работу уже в соответствии с дипломом.
А в бухгалтерии если уже умеешь расчитывать все налоги то уже не пропадешь. Просто побольше уверенности в себе, это я тебе как бухгалтер говорю.
Расти можно и "вширь" и "вверх". Куча литературы, куча он-лайн проектов, сайтов по бухгалтерии.. Для тренировки можно создать свою виртуальную в Exel . Много информации практическии на любую тему. Бухгалтерия завязана и с юриспруденцией и с другими смежными экономическими науками - статистикой, экономикой. Бухгалтерия разных отраслей.. Кроме того система "двойной записи" придумана в 1594 году... Заниматься не перезаниматься.. Я все самостоятельно изучаю - и бухгалтерию, и китайский язык и многое другое - интернет - велик и могуч. Если бухгалтер ( да и любой другой специалист - замер на месте в развитии - он покатился назад со страшной силой в геометрической прогрессии.. Объем информации. которая сегодня поступает ежесекундно на аналитику нашему мозгу в разы ( какие точно сейчас не помню, привирать не буду) превышает прошлые годы.. И поток только увеличивается. Выбирать только вам - какой сферой заниматься, какие задачи перед собой ставить и как их решать.
Brrюnetk@ &
Возьми для начала небольшую фирму на ЕСН или ЕНВД по объявлению с небольшим вознаграждением, и потренеруйся постоянно сиди на форумах бухгалтерских и все сможешь