Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера(с опытом),поддержите советом.
3 года назад я пошла учиться в институт на бух.учет и решила рискнуть устроиться на работу помощником бухгалтера без опыта работы.Подала резюме и буквально на следующий день мне позвонила глав. бух. одной организации и предложила работать.Пройдя собеседование, я трудоустроилась. радости моей не было границ-думала,что всему научусь от нее... 1 месяц работы-ездию с документами курьером, 2 месяц-курьером, 3 месяц-курьером...Я подошла и сказала,что мы с Вами так не договаривались. Тогда она показала мне программу 1с(семерку) и научила заносить банковские выписки,когда показывала,нервничала,если я с первого раза ничего не понимала; а через неделю дала мне несколько организаций и сказала-вот твои фирмы-веди их как бухгалтер:в офисе работали еще девушки помощницы-сказала обращаться к ним за подсказками,но их порой трудно было оторвать от асек и пр.Не раз меня спасали ОТВЕТЫ. СПАСИБО ВСЕМ ВАМ ЗА ПОДСКАЗКИ! Благодаря Вам и собственной настойчивости я начала что-то понимать.Когда глав. бух. это заметила-она начала буквально меня "гонять" как преподаватель по предмету-доходило вплоть до таких вопросов "как найти среднее число". Когда я что-то не понимала,выходила из себя,начинала читать мне налоговый кодекс,а однажды обозвала д...рой"-вследствие чего я уволилась(перед кризисом). Потом нашла через месяц помощником бухгалтера-сейчас почти год здесь работаю. Плюсы: адекватная глав. бух.,начальство; минусы:маленькая зар.плата и добираюсь 2 часа(утром и вечером-устаю от дороги). Придя в эту организацию,я обнаружила,что все это я знаю,что все это я делала и дошла сама и причем поняла,а если что-то новое говорит сделать-схватываю с первого раза. У меня в последнее время "паника"-я не учусь новому-не умею составлять баланс,и прочую отчетность и пока не понимаю что откуда берется для составления этой отчетности. Институт этому меня не научит(заочное обучение у меня)-может мне на курсы записаться? Дадут ли мне курсы что-то при наличии первоначальных знаний? А может мне айти наставницу- главного бухгалтера(за деньги естественно), чтобы она меня поднатаскала и ответила на все мои вопросы? Посоветуйте,как Вы считаете?
Во-первых спасибо первой главбушке - за то что заставила тебя мыслить и работать самостоятельно.
Во-вторых вторая главбушка не может тебя чему-то новому научить, хотя вроде авдекват.
В-третьих просто устройся в организацию покруче зам. глав. бух-а у тебя и опыт и образование возьмут обязательно. А найти наставницу можно - но может и не обязательно
курсы вряд ли помогут. а почему бы не попросить нынешнюю главбушку научить тебя, если она на самом деле адекватная?
Просто возьмите на обслуживание маленькую фирмочку, где вы будете бухгалтером в единственном числе. вот там быстро всему и научитесь.
только на практике можно понять что и как, а теория - Вам покажут, а через какое-то время Вы забудете, тем более, что формы отчетности у нас меняют постоянно
Можно и наставницу. Но вы, я вижу, девушка целеустремленная и вполне можете самостоятельно до всего дойти. Возьмитесь за учет в небольшой фирме, где немного операций и сотрудников по найму - и в бой! Что непонятно - спрашивайте, будем подсказывать. Практический опыт быстро даст вам огромный толчок вперед и вы сможете попробовать силы в чем-то более сложном. Не пугайтесь, дерзайте! Не боги горшки обжигают :-) И главное - не упирайтесь в программу. Очень удобно, когда к документу привязаны проводки, о них быстро забываешь. А вот когда вы пройдете обратный путь - от проводок (вручную) до документа, который их содержит - вот тогда и появится ясность - что откуда берется :-)
Я училась в Институте, устроилась на работу. Поняла, что не знаю и не понимаю ничего. Тоже до многого доходила сама, читала умные книги. Потом нас отправили на бухгалтерские курсы. Та каша, которая у меня была в голове немного уложилась по своим местам. НО лучше все познавать на собственном опыте, никакие институты и курсы этому не научат.
Могу сказать тебе по своему опыту, - ТОЛЬКО ПРАКТИКА!
Я тоже примерно, как ты начинала. На первом месте тоже была больше курьером, нежели бухом. Потом ушла в строительную фирму вести один счет. Потом опять устроилась помощником гл. буха. Тоже по первичке умела все, а баланс не составляла ни разу. И декларации тоже.
А потом мне предложили взять фирму. Гл. бухом.
И начался реальный ад ))))))
Мне тоже очень помогали ответы. Без этого сервера я бы вряд ли справилась.
Вот недавно самостоятельно свела баланс. На самом деле тяжело только когда видишь все это в первый раз. А потом, когда читаешь литературу, "мучаешь" здешний народ, сама начинаешь понимать.
Так что могу сказать только одно - ПРАКТИКА! Теория важна, не спорю.
Поищи, какую-нибудь небольшую фирму, с маленьким оборотом.
И начался реальный ад ))))))
найдите себе наставника, может у вас в институте есть преподаватели, которые и преподают и работают еще одновременно, такие преподаватели очень много знают и наверняка смогут объяснить, книги почитайте, они тоже помогают, есть хорошая книга по составлению отчетности Заббарова "Балансоведение" - очень хорошо написано, но этим не ограничивайтесь, главное ведь практика)