Бухгалтерия, аудит, налоги

бухгалтера помогите с ЛИЗИНГОМ

В 2008 году организация взяла в лизинг экскаватор (4 группа: 5-7 лет) , по договору он находится у нас на балансе, но бухгалтер 2 года не амортизировала его, поставила в ОС на 01 и все, я пришла в эту фирму и вынесла его на 001, в июне по графику платежей рассчитались за него, как мне сделать чтоб не было проверок: полностью амортизировать его с коэф 3, уплатить налог на имущество и сдать отчетность, объект ОС амортизирован, налог заплачен ОС нет, проверять нечего, но тогда налоговый и бух отчет не пойдет, как лучше сделать?
для налогового учета вы можете сдать доп декларации, где отрегулируете величину аморт. отчислений.
но если объект висит на 4 группе со сроком службы 5 лет, то он будет еще у вас на балансе, никуда от этого не деться ( даже если вы преминете ускоренную амортизацию "кф-3"),
а окончательные платежи для исчисления амортизации не так важны, для амортизации важен срок службы объекта!! ! и выбранный метод амортизации в соответствии с учетной политикой организации для данной группы,
чтобы не платить налог на имущество то надо сделать выбытие, а это не реально если срок службы объекта не подошел, только выбытие можете быть через продажу актива либо приведения в негодность!! !

Задайте себе вопрос для чего вам увеличивать норму амортизации - для увеличения вычета по налогу на прибыль предприятия!! ! отсюда и исходите для принятия дальнейших действий!! !
Анатолий Колтунов
Лучший ответ
Вам банк его передает по нулям, что Вам неймется то? А если не отдал, то не Ваша забота
Татьяна Королева а вы вопрос читали?
лизинговое имущество по договору учитываемое на балансе лизингополучателя, отражается им по Дт 01, амортизация начисляется как обячно, можно применять коф-т 3. Так что вам сейчас необходимо пересчитать налог на имущество за 3 года и налог на приыбль. После выкупа вы можете принять объект на баланс уже по выкупной стоимости и если она ниже установленного лимита отнесения к ОС, списать на расходы как ТМЦ
Vip Go