Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая разница между активом и пассивом? Объясните, как ребенку.

Актив - это все Ваши активы, пассив - источники формирования активов.
Пример, Вы взяли ипотеку, своих денег вложили 100 руб. , стоимость квартиры 1 000 руб. , сумма кредита 900 руб. , до оформления ипотеки Ваш баланс выглядит следующим образом: Актив: 100 руб. (денежные средства) ; Пассив - 100 руб. (Собственный капитал, т. е. именно Ваши деньги) .
Оформили ипотеку и Ваш баланс выглядит следующим образом: Актив 1 000 руб. (Основные средства, т. е. квартира) ; Пассив: Собственный капитал - 100 руб. , Заемные средства - 900 руб.
Золотое правило актив всегда = пассиву.
Наличка на руках - это актив, а вот откуда она взялась - это уже пассив, тут возможны 2 варианта: либо это заработанные деньги, тогда это собственный капитал, либо это заемные средства.
Вот, как то так :-)
Asilzhan Abilayev
Лучший ответ
актив- это приход в карман- Дебетовое сальдо
пассив-это расход (долг) из кармана- Кредитовое сальдо
актив - имущество организации, пассив источники его образования. Если ты купил авто в кредит, то авто будет активом, а заемные средства пассивом
Актив приход в карман по Дебету а расход по Кредиту. . А в пассиве наоборот.. приход начисление по Кредиту а расход по Дебету.. Глобальнооо это счета с 01 по 59...кроме 02,и 04
Актив-можно потрогать, то что находиться на счетах (деньги, товар)
(есть, конечно исключения сч-60,760)
Пассив -никогда
Актив - это все твое имущество. Основные средства - здания, машины, мебель и т. п. , нематериальные активы (исключительные права на что-либо) , какие-то запасы на складе (товары, материалы) , деньги в кассе и на счетах в банках и самое сложное для понимания - дебиторская задолженность. Что это такое? Это по сути твои деньги, которыми кто-то временно пользуется (ты дал в долг своему сотруднику, чтобы он что-то купил для фирмы, ты позволил покупателям оплатить товар не сразу, а попозже, деньги вроде бы твои, и их тебе вернут скорее всего, но в данный момент их у тебя нет) .

Теперь переходим к пассиву. Откуда на тебя все это богатство свалилось? Ну во-первых учредители когда фирму создавали что-то там внесли в УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ. Потом, чтобы раскрутиться, взяли кредит в банке (КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ перед банками) , товар закупили у поставщика, он смилостивился над вами, начинающими бизнесменами, и разрешил попозже заплатить (опять кредиторская задолженность) , бюджету вы тоже не сразу как начислили налоги платите, а чуть-чуть попозже, да и зарплату тоже у нас частенько задерживают начинающие и заканчивающие работодатели)) ) Все это кредиторская задолженность. И вот вы поработали-поработали таким образом и под конец вывели, что оказывается хорошо поработали, ПРИБЫЛЬ получили. Некоторым правда не так как вам везет, у них УБЫТОК (в балансе с минусом показывается) .
Вот собственно и все. Запомните эту счастливую историю становления бизнеса, и вы будете отличать актив от пассива как черное от белого.