Бухгалтерия, аудит, налоги

Каков срок исковой дайностик задолженности по налогам?

Если у организации в форме ООО, на общем режиме налогообложения числитсяь задолженность в сумме 1 555 руб. по налогам за 2005 год, то каков срок исковой давности к взысканию данной задолженности?
В какие сроки организация будет ликвидирована, если с 2005 года она не осуществляет деятельности, не отчитывается, расчетные счета закрыты, имущества нет.
Gеnya Podkorytov
Взыскивать данную задолженность уже нельзя - так как истек срок принудительного взыскания (три года) .
Однако пропуск этих сроков не означает, что они автоматически списываются. Или "прощаются". Ничего подобного налоговое законодательство не предусматривает. Списание такой задолженности возможно только при наличии судебного решения, в котором будет четко прописано, что срок взыскания истек или пропущен.
В том варианте, который Вас интересует, возможно списание задолженности, образовавшейся до 01 января 2010 года в связи с тем, что организация отвечает признакам отсутствующего юридического лица, т. е. не отчитывается более года и более 12 месяцев подряд не имеет движения на расчетных счетах. Но для этого должно выполняться одно особое условие: налоговые органы должны были принять решение о взыскании задолженности в порядке статьи 47 Налогового кодекса (за счет имущества должника) , а приставы - возбудить исполнительное производство и завершить его в связи с невозможностью установить местонахождение должника либо в связи с отсутствием имущества. Если такого не было, списание долга по этому основанию невозможно.
Так что взыскать долг нельзя, но и списать его невозможно (нет законных оснований) .
Организация же с задолженностью любого срока образования не будет ликвидирована никогда. Даже если она не отчитывается уже десять лет.
Если только законодательство изменится.
Людмилсанна Cu
Лучший ответ
3 года

организация должна была быть ликвидирована еще в 2008г.
но на всех у налоговой рук не хватает
S:
S@nёchek:) :)