Бухгалтерия, аудит, налоги
Сведения о среднесписочной численности дошли с опозданием за 2012 г. -8.02.13г. Пришло уведомление о вызове в ИФНС
Подскажите как избежать штрафа?
Как отправляли? Если почтой - датой представления является дата отправки. Несите в налоговую опись вложения, либо просите показать конверт с отметками почты. Сведения о среднесписочной не являются налоговой декларацией, штраф будет по ст. 126 НК РФ в сумме 200 руб. Может не заморачиваться?
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года. Если отправляли по почте, и успели предоставить до конца рабочего дня последнего для приема - это уже не Ваша проблема, а проблема почты. У Вас на руках должны быть оправдательные документы, выданные почтой. Если отправляли электронно (через интернет) , то файлы Вы могли отправить до 24 часов последнего дня сдачи отчетности. Штрафа не будет. Если по каким-то причинам сами нарушили срок предоставления, придется оплатить штраф. Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредоставленный документ.
Скорее всего, вас вызвали не из-за ничтожного штрафа, а на комиссию по зарплате, посчитайте, какая з/плата у вас выходит в среднем на человека, может она ниже рекомендуемой в вашем регионе?
Несвоевременная подача сведений о среднесписочной численности сотрудников является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ) , за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.
Со 2 сентября 2010 года (дата вступления в силу Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ) размер штрафа по статье 126 Налогового кодекса РФ составляет 200 руб. за каждый не представленный документ. Если после 2 сентября 2010 года санкции взыскиваются по решениям, вынесенным до этой даты, применяются размеры штрафов, установленные прежней редакцией Налогового кодекса РФ. Такой порядок следует из положений пунктов 1 и 12 статьи 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.
Кроме того, за несвоевременную подачу сведений по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ) .
Штрафа можно избежать если Вы отправили сведения о среднесписочной численности сотрудников за 2012 год по почте до 20.01.2013 г. и этому будет подтверждение оттиск почтового отделения на квитанции и на уведомлении. Если отправлено позже, то в любом случае придется платить штраф