Бухгалтерия, аудит, налоги
Из налоговой Пришло Уведомление о вызове налогоплательщика.
Цель вызова: представление пояснений по взаимоотношениям меня и ООО"клиент". Чего они хотят от меня? Я уже закрыл ИП 2 года назад. Что они будут спрашивать и что мне отвечать? Можно ли не идти и что мне за это будет?
Видимо, ООО «Клиент» решил тебя подставить в каком-либо своем ЛОЖНОМ документе. А ФНС владея информационной сетью о ликвидации твоего ИП по ИНН обнаружило данное обстоятельство и решил удостовериться, кто врет больше
явка обязательна по ПОВЕСТКЕ, врученной надлежащим образом
Алексей Карпинян
ой, даже если одна повестка не дойдет они не поленятся вторую отправить, да-да, они такие
Данная процедура называется "опрос свидетеля". И это совершенно законная, предусмотренная налоговым законодательством, мера налогового контроля.
Вызывать в качестве свидетеля могут кого угодно, даже обыкновенного гражданина, никогда в жизни не бывшего ИП. Если Вам больше 14 лет, Вы дееспособны и психически здоровы, не являетесь адвокатом или нотариусом, ведшим какие-то дела этого ООО, - вызов в качестве свидетеля законен абсолютно.
Вызов, в принципе, должен содержать упоминание о том, зачем, в отношении чего, куда и когда Вас приглашают. Скорее всего, речь пойдет о том, заключали ли Вы какие-либо договора, оказывали ли услуги этому ООО, как были построены Ваши отношения с этой фирмой (если они были) и так далее. Если время есть - повспоминайте, что за фирма такая, найдите документы, относящиеся к ней (Вы еще обязаны хранить документы, связанные с Вашей деятельностью).
Давать их в руки проверяющих не надо, изымать их у Вас - не имеют права. Только по официальному требованию предоставить копии, чего в период опроса не случится.
Отвечать кратко, по делу. Не помните либо не было, так и отвечаете.
Не являться чревато штрафом в 1000 рублей.
Будут спрашивать-были ли взаимоотношения с этим клиентом, копии документов по которым вы поставляли/получали услуги/товар. Внизу письма есть тел. исполнителя-позвоните, уточните. У вас есть минимум год, за который вас могут проверить и оштрафовать.
Всякое может, напр в связи с вновь открывшимися, может и стараниями ООО, но чаще требуется просто уточнение, но не идти это из разряда эксперимента типа насколько последующий "пинок" будет животворящим
Почитай внимательно свое уведомление: за какой период требуются пояснения по твоим взаимотношениям с ООО Клиент, собери ксерокопии документов, сделай опись и сопроводительное письмо и вези в налоговую
Ничего не будет. ИП закрыто, повлиять на вас никак не могут. Скорее всего - это встречная проверка. Но цель не вы, а ООО.