Бухгалтерия, аудит, налоги
Из налоговой пришло требование - проверяют какую то фирму и другая фирма, которая арендовала у моего ИП помещение там ,
видимо , как то задействовано , и в связи с этим у моего ИП налоговая просит представить договор аренды , акты приёма передачи . Обязано ли ИП это делать (то есть предоставлять договор аренды с той фирмой ) ?
Да, обязаны предоставить документы.
п. 1 ст. 93.1 НК РФ
*
НК РФ Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
п.1
Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговый мониторинг, вправе истребовать у контрагента или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности организации, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, эти документы (информацию).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a679d6e95e9ab1393d2a5164a3773ea807d78a40/
п. 1 ст. 93.1 НК РФ
*
п.1
- КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
- п.1 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49cecdb1f37bf65e15402238312edd2bdd48b0e5/
да
Надо всё предоставить. Такие правила. Договора нужны всегда.Это же сокрытие дохода.Сдавали в субаренду или аренду...
имеют право..А вы скрысили на договоре?
конечно
ищи юриста...
Винер Гареев
Зачем ?
Не теряйте время, приведите в соответствие свои отношения со своими арендаторами.
Если договора нет, то быстренько сделайте, чтобы он был)
Когда идёт проверка фирмы налоговой службой такие требования контрагентам действительно приходят. Налоговики имеют полное право на подобные действия и требования.
Если не исполнять требования:
Сначала огребете штрафы за неисполнение требований налоговой, а потом налоговая может заняться проверкой уже вас.
Стоит ли упираться?
Если не исполнять требования:
Стоит ли упираться?
встречная налоговая проверка - ответ ДА.
Да придется все предоставить, но обычно эти запросы присылает робот и те кто ответит ничем не рискует, я думаю что в 99 % никто этот ответ и читать не будет
Винер Гареев
Как не будет читать ? Ведь в той организации идёт проверки и как я поняла из требования - это нужно для целей поверки ..
Да и как робот может знать про проверку в какой то фирме?!
Раушания Ахметшина
проверка идет автоматически ( затем робот рассылает кучу требований) потом вы присылаете какие то сканы... Кто это все будет читать?