Предприниматели уплачивают фиксированные платежи по своему усмотрению (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ):
- единовременно за текущий календарный год в полном объеме
либо
- частями в течение года.
Окончательная уплата должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2, 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
В 2013 г. они должны уплатить за себя следующие суммы фиксированных платежей:
1) фиксированный платеж на ОПС (обязательное пенсионное страхование)- 32 479,2 руб.;
2) фиксированный платеж на ОМС(обязательное медицинское страхование )- 3185,46 руб.
В 2013 г. ИП должны уплатить фиксированные платежи в общей сумме 35 664,66 руб.
Бухгалтерия, аудит, налоги
какие именно платежи нужно произвести индивидуальному предпринимателю в конце года (страховое, пенсионные,...)?
До конца года у ИП должны быть уплачены страховые взносы в ПФР.
По закону взносы нужно оплатить до 31 декабря.
Можно платить всю сумму сразу:
почти 36000 руб за весь 2013 год,
а если ИП зарегистрирован не с 1 января, то сумма меньше пропорционально числу дней, когда ИП зарегистрирован.
Если у ИП нет работников, то всю сумму взносов за год
удобнее делить на 4 части и платить поквартально,
чтобы уменьшать ЕНВД или авансовый квартальный платеж по УСН (доходы)
на сумму этих взносов.
Налоги по результатам деятельности ИП (ЕНВД, УСН или ОСНО) за 9 месяцев 2013 года тоже должны были быть уплачены до 25 октября, а за 4 квартал или за год уплачиваются уже в 2014 г.
Можно платить всю сумму сразу:
почти 36000 руб за весь 2013 год,
на сумму этих взносов.
Ежеквартальные платежи в этом году-"ЗА себя". В ПФР и ФФОМС.