Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчетный счет для ИП. Как положить на него деньги? Как они будут учитываться?

Всем привет. Хочу начать предпринимательскую деятельность, но сама как ИП пока не регистрироваться. Есть ИП у отца, но он пока не ведет деятельность и не знает, как пользоваться расчетным счетом и пр. Мне нужно закупить партию товара у поставщика на 30-40 тыс. Могу сделать это со своей зарплатной карты, но банк возьмет процент комиссии. Правильно ли я понимаю, что переводя деньги с р/с банк не возьмет денег за операцию? Но тогда как будут учитываться поступление на его р/с 30 тыс. как полученный доход? И с них нужно будет платить 6% налога? Ведь на самом деле это просто накопленные сбережения.
нужно искать банк с минимальными расценками (Авангард, Альфа) тогда платить придется только за платежку... в остальных 400-2000 в месяц за наличие р\с.. .
если вносить деньги на свой р\с с формулировкой типа "пополнение счета" или "займ".то деньги не будут доходом.. .
зачем открывать ИП вам и за двоих платить в ПФ? об открытии счета нужно за 7 дней сообщить в ИФНС и ПФ-иначе по 5 тыс руб штрафа в каждую контору...
Юра Ведерников
Лучший ответ
тут много ньюансов.. . если ип действовала и долгое время не пользовались ей то нужно было сдавать отчеты за ноликами это отдельный момент.. . по истечению трех лет могли счет автоматически закрыть. (так уточняю) а если вы переведете деньги на рс отца то ему по любому нужно будет плотить налог (ежеквартально). . так как этот счет закреплен за ип. а положить деньги нудно просто пойти в банк и сообщить реквизиты счета вашего отца
Екатерина Гацуленко ИП только что зарегили
Екатерина Гацуленко про отдельный счет для этих целей - ценно, спасибо за идею
Екатерина Гацуленко в общем, ерунду вы мне ответили.
Вот нашла. http://www.delo-press.ru/questions.php?n=10145
те наличные денежные средства, которые ИП вносит на свой расчетный счет, никак не могут признаваться доходом, так как они не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также с операциями, перечисленными в ст. 250 НК РФ.

Такая позиция изложена Минфином России в письме от 08.07.2009 № 03-11-09/241, налоговым органом в письме УМНС России по г. Москве от 17.04.2002 № 11-17/17692.

Следовательно, личные денежные средства ИП, внесенные на осуществление предпринимательской деятельности, не формируют налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Со своей зарплатной карты за ИП отца Вы расплатиться однозначно не можете. Проще снять с карты деньги и внести от имени отца на его расчетный счет как пополнение счета, тогда они не будут облагаться. И от его имени сделать платежку поставщику. Только имейте в виду, что если деятельность у него не велась, он все равно обязан был платить взносы в ПФР и сдавать отчеты в зависимости от выбранной системы налогообложения. Проверьте этот момент, иначе внесенные деньги могут пойти на оплату штрафов. Если трудно сориентироваться, какие отчеты должны сдаваться, можно уточнить на www.moedelo.org .