Бухгалтерия, аудит, налоги

Если открыть расчетный счет на ИП....

Если открыть расчетный счет на ИП и платить с него компаниям за некий товар и оборудование и так же по безналу его продавать, мне придется вмененку на что-то менять? Причем компании мне будут с НДС выставлять счета, и если продавать компаниям наверное тоже придется с ндс работать. Как быть?
Вам, помимо ЕНВД, придется быть еще на одной системе налогообложения и вести раздельный учет. Продажа в розницу -ЕНВД, организациям и ИП -ОСНО, а если писали заявление на УСН, то можно будет применять при продаже организациям и ИП-УСН.
Если писали заявление на УСН, то вместо НДС и НДФЛ от предпринимательской деятельности будете платить единый налог по УСН, если не писали, то должны будете работать с НДС ( в части организаций и ИП) и платить НДФЛ по предпринимательской деятельности.
Mindia Qarcivadze
Лучший ответ
ЕНВД применяется при договорах розничной купли-продажи (публичная оферта) . Это договоры с конечным потребителем, который не использует товар для получения дохода. Договоры поставки - это договоры с покупателем, который будет использовать товар в целях извлечения дохода, деятельность по таким договорам не переводится на ЕНВД. ЕНВД совсем не зависит от вида оплаты (нал, безнал) , самое главное вид договора. Вид договора определяется соглашением продавца и покупателя. Продавец не несет ответственности за то, что покупатель неправильно понял вид договора. Пример: подотчетное лицо приобрело в магазине по устной публичной оферте карандаши, они будут использоваться его организацией в деятельности приносящей доход, в этом случае магазин (ЕНВД) не ответственен за действия с проданным товаром.
Юля Смирнова
Хотите узнать в каком банке дешевле зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а также как вообще не платить абонентскую плату? тонкости в этом видео: https://youtu.be/sWLBzanE8A8