Отсчет с начала текущего года пребывания в РФ.
В ПФР ничего не перечисляете, вся сумма идет в ФБ по ЕСН.
Каждый год считаете по новой время пребывания в РФ
Пункт 3 статьи 224 НК РФ определяет налоговую ставку в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в размере 30 %. Понятие "Налоговый резидент" для целей налогообложения определено в статье 11 НК РФ. Под физическими лицами - налоговыми резидентами РФ понимаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году. Для того чтобы определить налоговый статус налогоплательщика, необходимо рассчитать количество дней фактического пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Течение срока фактического нахождения на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию РФ.
Календарная дата определяется на основании отметок пропускного контроля в его загранпаспорте или в миграционной карте. Если соответствующие отметки отсутствуют, то как доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые другие документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания. Например:
трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином;
командировочное удостоверение;
табель учета рабочего времени и расчета заработной платы и другие формы первичной документации по учету труда и его оплаты.
Обложение доходов по ставке 30 % производится в течение первых 183 дней пребывания на территории РФ в рамках календарного года (письмо Минфина России от 15.08.2005 № 03-05-01-03/82).
После истечения 183 дней пребывания на территории РФ иностранный гражданин имеет право на перерасчет НДФЛ за весь период пребывания его на территории РФ по ставке 13 %.
Работник вправе письменно обратиться к налоговому агенту, который до этого удерживал с него налог по ставке 30 %, с заявлением о возврате излишне удержанного налога (п. 1 ст. 231 НК РФ) .
Кроме того, от статуса резидента или нерезидента зависит также и объект налогообложения. В отношении налоговых нерезидентов налог на доходы физических лиц применяется только в отношении доходов от источников в РФ.
КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР
«ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ: КАДРОВЫЕ, ПРАВОВЫЕ И НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ. НОВШЕСТВА В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ»
Дата проведения: 2 марта 2009 года.
Время проведения: с 10.00 до 17.00
Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров и руководителей компаний, юристов компаний.
г. Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 14, стр. 2, Бизнес-центр «Новодмитровский»
E-mail:
info@osvb.ru
Сайт:
http://www.osvb.ru/
Телефон / Факс:
(495) 228-0399, ф. (495) 626-9945
Бухгалтерия, аудит, налоги
Работник - нерезидент (не из СНГ) . Проработал в РФ более 184 дней подряд. (см. ниже)
С 1 января 2007 года понятие «налоговый резидент» регламентируется 207-й статьей Налогового кодекса. И это не единственное изменение. Теперь период нахождения физического лица на территории России для определения его налогового статуса рассчитывается в течение 12 следующих подряд месяцев, а не календарного года. Следовательно, данный 12-месячный период может начаться в одном (предыдущем) календарном году и продолжиться в другом. Налоговые агенты определяют этот период на дату получения дохода физическим лицом. Ведь налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Об этом говорится в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса. Ему надо правильно рассчитать налоговую базу и определить налоговую ставку для исчисления налога на доходы физических лиц. А это зависит от того, является налогоплательщик налоговым резидентом Российской Федерации или нет.
Для признания физического лица налоговым резидентом РФ срок его нахождения в России в течение 12 следующих подряд месяцев остался прежним — 183 календарных дня. Этот срок может быть выдержан подряд или суммарно (с учетом въезда-выезда на территорию России) . То есть 183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней фактического нахождения физического лица в России в течение 12 следующих подряд месяцев. Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 18.06.2007 № 03-04-06-01/191 и от 04.07.2007 № 03-04-06-01/210.
Обратите внимание: течение срока, установленного законодательством о налогах и сборах, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия) , которым определено его начало. Так сказано в статье 6.1 Налогового кодекса. Если, например, иностранный гражданин прибыл в Россию на постоянное проживание, то 183-дневный срок начинает исчисляться на следующий день после календарной даты, являющейся днем его прибытия на территорию Российской Федерации. В то же время календарная дата дня отъезда за пределы России включается в количество дней фактического нахождения на ее территории.
Если в течение налогового периода налоговый статус изменяется
Как уже отмечалось, налоговые агенты определяют налоговый статус налогоплательщика на дату получения им дохода. Эта дата устанавливается в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса. Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ) . В течение календарного года на различные даты получения дохода статус налогоплательщика может меняться. Поэтому нужно уточнять налоговый статус налогоплательщиков за налоговый период.
12 месяцев, а не год берется для рассчета. сли на данный момент ему положены 13%, начиляете их. если нет, то 30%, пересчет делается в конце года на 13% при наличии заявления от работника. Нет заявления, не пересчитываем!!!! Нам этот гиморой не нужен, а оони не знают, что нужно заявление.