Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите, с компенсации по увольнению с работы по собст. желание тоже удерживается подоходный налог и прочее??

Tenirberdi Bayastanov
удерживают со всех видов дохода
Аскарова Сезим
Лучший ответ
О какой компенсации может идти речь, если увольнение по собственному
Любимка Его
Berik Zhakupov компенсация за не отгуленный отпуск
Да, удерживают и ндфл, и все взносы.
Иванов Андрей
Пример расчета

расчет компенсации за неиспользованный отпускООО «БЛЕНД» имеет внутрифирменный договор, где сказано, что ее сотруднику предоставляется право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 дней. Господин Ремизов был нанят на работу 5.07.2003, а уволился 23.12.2005. Ежемесячная заработная плата составляла 18 тысяч рублей.

В течение времени своей работы в компании господин Ремизов дважды уходил в отпуск:

28 календарных дней - 1 по 28 июня 2004 года;
21 календарный день – 18 июля по 7 августа 2005 года.
Помимо этого, господин Ремизов дважды был в неоплачиваемом отпуске: с 1 по 5 ноября 2003 года (5 дней) и с 29 августа по 7 сентября 2004 года (10 дней).

Так, за первый год работы Ремизов полностью реализовал свое право на оплачиваемый отпуск. За второй год неиспользованными остались еще 7 календарных дней.

Наконец, в третьем году Ремизов отработал лишь 5 полных рабочих месяцев и 19 календарных дней, из которых нужно вычесть 10 дней неоплачиваемого отпуска, которые также должны учитываться при расчете отпускного стажа. А учитывая то, что в последнем месяце он отработал менее 15 календарных дней, за этот месяц отпускной стаж ему не начисляется. Таким образом, за весь период третьего года сотруднику полагается 11,65 дней отпуска (2,33*5 месяцев), что при округлении дает 12 дней.

В целом Ремизову нужно выплатить компенсацию за 19 календарных дней (7+12). Чтобы рассчитать сумму, берутся три месяца предшествующие увольнению, а именно сентябрь, октябрь и ноябрь.

Рассмотрим эти месяца:

В сентябре Ремизовым отработан полный месяц (29,6 рабочих дней, как среднемесячное значение).
В октябре гражданин Ремизов три дня был в командировке — получается 25,2 рабочих дня (18 рабочих дней*1,4).
В ноябре Ремизов был с 1 по 11 на больничном, поэтому идут в расчет 13 рабочих дней или 18,2 календарных.
В сумме получается 73 календарных дня.

Исходя из того, что среднемесячная заработная плата сотрудника составляет 18000 рублей, и вычитая из этого значения командировочные и больничный, рассчитываем, что среднедневной заработок этого работника 610,5 рублей. Умножая эту сумму на 19 дней, получаем 11600,45 рублей. Это именно та сумма, которую нужно выплатить господину Ремизову. К компенсационной сумме в данном случае будет добавлена заработная плата за декабрь 2005 года в размере 13910 рублей.

Чтобы рассчитать сумму, которую закон предполагает как налогообложение компенсации за неиспользованный отпуск и заработной платы, нужно сложить суммы компенсации и заработной платы и умножить общую сумму на 13 процентов. Так, получается, что 3316 рублей будет при расчете удержано с господина Ремизова в виде НДФЛ. Напомним, ЕСН и страховые взносы в данном случае не начисляются.
Петя Билык
Удерживается и НДФЛ, и облагается взносами во внебюджетные фонды
Инна Кан
Да, удерживается.
Воспользуйся пожалуйста вот этим сайтом. http://vzakon.com/blagotvoritelnaya-yuridicheskaya-pomoshh/