Бухгалтерия, аудит, налоги
анализ финансового состояния предприятия можно ведь подделать и подсунуть партнёру. что будет?
разве кто то проверяет эти цифры? и постоянно ему впаривать "одно", а на деле вести "другое"!
Вопрос многоплановый. Умный главный бухгалтер или финансовый директор МОЖЕТ подогнать отчетность под нужный параметр затребованный учредителями. Например, бывает собственник требует роста активов в конце отчетного периода, а другое делает упор на рост EBIDTA, у кого то важным является ROI и так далее. Вот этот ключевой фактор контроля и может быть преподнесен для собственника "КАК НУЖНО". И если в этом замешан один из учредителей, то увести в сторону контрольный индикатор другого собственника вполне возможно. Чтоб знать правду собственнику придется нанимать независимых аудиторов. Ведь отчеты хоть и универсальны (ф 1, ф2,...) слагаемы из первичных данных, а они могут быть "скорректированы" финансистами при подготовке отчетов.
Еще и не забываем что управленческий учет и бухгалтерский-налоговый всегда разнятся.
Svetlana Ignatenko
и долго можно водить так за нос??? согласитесь не каждый и не всегда наймёт аудиторов независимых... ведь вроде бы ДОВЕРИЕ ...
Только какой партнер примет такую туфту, досконально не проверив ее?. Все это от слишком слабого ума сопартнера!
Svetlana Ignatenko
а как он это делает? нанимает когото? или сам в наглую прорывается в бухгалтерию предприятия и пересчитывает?
Вы мошенник? Партнер проверяет, если хочет иметь доход.
Svetlana Ignatenko
то есть вы ему свой анализ, а он всё равно делает свой?? а как он это делает? нанимает когото? или сам в наглую прорывается в бухгалтерию предприятия и пересчитывает?
Ну, если партнёр "почти идиот", то можно и впарить...
Но при первом же спаде прибыли (и выплат) ему, до него "дойдёт", что его дурят, и он уже других аудиторов найдёт... ну а последствия? Как получится...
От "недалекого ума" руководителей можно и "впарить". Только сколько придется "перелопачивать". Бухгалтерский учет чем и хорош - одно "цепляет" другое. А "потолочно-фанарные" данные еще нужно "подогнать". На это нужен большой ум. Это первое.
Второе - пословицу помните: "Тайное всегда становится явным"? Репутация организации, а также его руководителей и главного бухгалтера, автоматически становится "ниже плинтуса"
Если и парить что хочешь то нужно делать это с умом так как при определении правды можно сложить несколько показателей и получить из них 3 показатель а если он не сойдется значит вы мошенник. надеюсь понятно изложила.