Бухгалтерия, аудит, налоги

как рассчитывается налоговая нагрузка на гражданина рф? Умные покажитесь!

Да уж, таких глупостей, как в ответе Татьяны, я давно не видел. Впрочем, ей как неспециалисту, дилетанту это простительно.
А вот Юля правильно написала, грамотно. Добавлю только, что при определении налоговой нагрузки ни в коем случае нельзя складывать ставки налогов! Неграмотно складывать проценты от разных баз! А как же нужно? А следует сложить суммы уплаченных налогов и отнести их к величине начисленного дохода гражданина, умножить на 100. И вот тогда только полученный процент покажет налоговую нагрузку!
Удачи!
Галя *cp.f*
Галя *cp.f*
92 176
Лучший ответ
Налоговая нагрузка на гражданина складывается из налог на доходы этого гражданина и имущественных налогов этого гражданина. Имущественные налоги: налог на имущество, земельный, транспортный налоги. Особняком стоят государственные пошлины, взимаемые органами госвласти за совершение юридически значимых действий. Ну их можно не уплачивать, если гражданин не женится, не рожает детей, не покупает авто или недвижимость и тп
Налоговый кодекс РФ предусматривает всего 4 налога, которые должен уплачивать гражданин. При этом непосредственно с заработной платы самим налогоплательщиком платится только НДФЛ – 13%.
Страховые взносы 13%+34% = 47%
Поскольку считаем мы сумму дохода среднего россиянина без учета налогов, то нельзя пропустить страховые отчисления в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.
Налог на добавленную стоимость13%+34%+15% = 62%
Налогом на добавленную стоимость (НДС) облагается вся выручка хозяйствующих субъектов, которые работают на общей системе налогообложения в России. А таких большинство. Это супермаркеты, продавцы одежды и бытовой химии, косметики, бытовой техники, автомобилей, бытовые подрядчики.
«Налог на кредит» 13%+34%+15%+8% = 70%

Т. е. если учесть платежи, формально не являющихся налогом с физического лица, но реально уменьшающих доходы граждан, то реальная нагрузка на налогоплательщика составит около 70%.
Александр Назаров Как страшно жить:)))
Галя *cp.f* НДС 15%? Страховые взносы 34? Что за глупости вы скопировали?
Виталий Вахрушев Если это ответ студента, то мне очень жаль преподавателей ВУЗов, которые вынуждены все это читать в их контрольных и курсовых.