Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли учитывать для налогообложения и НДС подписку на деловые газеты? (Дистрибьюторская компания, продукты питания)

Айгуль ********
Можно ли учесть расходы на приобретение питьевой воды (кулера) для сотрудников (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, обеспечить безопасные условия и охрану труда работников (ст. ст. 163, 212).
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты на обеспечение нормальных условий труда можно учесть в расходах. При этом Налоговый кодекс РФ не уточняет, какие затраты относятся к обеспечению нормальных условий труда.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальная позиция, выраженная Минфином России, УФНС России по г. Москве, заключается в том, что расходы на приобретение питьевой воды уменьшают налоговую базу по прибыли. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы. Также авторы предлагают учитывать расходы на приобретение воды в качестве представительских (пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ), прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо как расходы на оплату труда по п. 25 ст. 255 НК РФ, если условие об обеспечении питьевой водой закреплено в трудовых (коллективных) договорах.
В то же время ранее Минфин России, ФНС России, УФНС России по г. Москве высказывали точку зрения, согласно которой расходы на приобретение питьевой воды можно учесть в том случае, если вода, пригодная к употреблению, отсутствует и это подтверждено заключением Госсанэпиднадзора. Есть судебные акты, подтверждающие такой подход.

По подписке тоже самое, сможете вашему налоговому инспектору обосновать экономическую обоснованность ...можно, ..не сможете придётся судиться или не учитывать ;)
Алексеенко Яна
Лучший ответ
Вода-однозначно нет, газету я б тоже не учитывала в НДС, но в прибыли можно на внереализ. расходы пустить.