Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос чайника по НДС

Помогите разобраться ) Если мы за отчетный период продали товаров на сумму 5 900 000 руб в т. ч. ндс 900 000 руб а расходы были на 1 180 000 руб в т. ч ндс 180 000 руб. мы должны уплатить ндс 900 000 - 180 000 = 720 000 руб. государству. А если мы продали товар на 1 180 000 руб а расходы были на 5 900 000 руб с ндс (допустим уставного капитала было на р/сч 10 млн.) то 720 т. р. гос-во должно нам ?
Всё верно) 180 000 со своих проданных товаров вы должны уплатить в бюджет (Д 90-2 К 68-НДС), а 900 000 руб. - входной НДС, который зачтётся (Д 68-НДС К 19). Отсюда задолженность бюджета перед Вами
Кадиша Таналиева
Лучший ответ
Леся Морозова Это и проводит к камеральным проверкам? и как в балансе отразить? Заранее спасибо
когда НДС, надо оперировать не расходами, а покупками.
На покупку (товаров-материалов-ОС-работ-услуг) поставщик вам дает счет-фактуру - вот по ней принимаете НДС к вычету. А когда это у вас пойдет в расходы - ХЗ

а причем тут уставный капитал - ХЗ.

Короче, НДС считается по счетам-фактурам. Вы продали - выписали счет-фактуру покупателю - этот НДС к уплате.

Вы купили - получили от поставщика входную счет-фактуру - этот НДС к возмещению.
Ну и разницу - к уплате в бюджет.
А если к возмещению НДСа вышло больше - то тут государство вам должно

а расходы, уставные капиталы - это всё не про НДС
Мария Юркова
Мария Юркова а уставный капитал - он не на расчетном счете.
Уставный капитал - это долг фирмы перед учредителями.
Они его внесли - деньгами, товарами, материалами, основными средствами... Только эти деньги-товары-материалы-ОС - это не уставный капитал, это именно деньги-товары-материалы-ОС.
В теории все верно, если вы купили товар в прошлом квартале, иначе как продать товар, который не был куплен ;) Но вот в конце допускать уставный капитал не верно, потому что уставный капитал не уменьшает НДС. Последний вариант в случае закупки товара на год вперед. И в последнем случае сначала камеральная проверка вашей организации, затем вашего поставщика. А если поставщик окажется ненадежной организацией, то дождетесь и выездной проверки вашей деятельности. Потому что странно, когда организация тратит кучу денег, не получив доходов, или обналичивает деньги через подставную организацию
Aleksandr Iakovlev
Сейчас расходы можно учесть в течении 3-х лет. Зачем вам камеральные проверки.
Леся Морозова не нужны точно ) а можно поподробнее ?