В статье 81 Налогового кодекса РФ четко закреплено: если налогоплательщик подал в инспекцию декларацию, а потом обнаружил в ней ошибку, в результате которой налоговая база не была занижена, то он вправе подать «уточненку» . Причем даже если он сделает это после того, как выйдет срок, установленный для подачи соответствующей декларации, нарушением это не будет.
Итак, предположим, вы обнаружили ошибку в декларации, и в результате перерасчета образовалась переплата по налогу. Теперь по новым правилам подать уточненную декларацию или нет, решать вам. Это право, а не обязанность. Сейчас чиновники Минфина России настаивают, что если у организации образовалась переплата, она обязана представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию, ( например, письмо от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/2/33). Хотя и сейчас Налоговый кодекс этого не требует.
После того, как сдадите уточненную декларацию, вам нужно написать письмо в налоговый орган о проведении сверки по начислению и уплаты налога . После сверки, инспектором налогового органа будет составлен акт, где и будет указана сумма переплата. Вы можете согласовать ( узнать) , на что вы можете перекинуть данную сумму переплаты и после этого написать письмо о перекидке данной переплаты с одного КБК на другой КБК. Если не возможна перекидка, то значит вам должны будут возвратить излишне переплаченную сумму налога на тот счет, что будет указан вами в письме.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по уточненке НДС за 2 квартал 2009
и где вопрос?
Уточняйте, в чем проблема?
1. Так закрыто или деятельность не велась - это как живой и не живой существенная разница2. Из текста понятно, что завышена реализация по отгрузке и НДС с реализации, он же насчитан и оплачен в бюджет - если так, то необходимо сдать уточненный расчет, а после уже посмотрим какая будет вероятность возврата - оцените сумму, стоит ли тягаться. Вернуть должны. Если НДС не оплачен то уменьшится недоимка с момента уточненки. 3. Задолженность по ЕСН и НДФЛ есть что ли ?
Алина Гладкова
Спасибо большое. Ваш ответ тоже очень хороший, к сожалению можно выбрать только один лучший ответ...