Скажите пожалуйста, у меня оформлено ИП в июле 2015, работа сезонная, в прошлом году по факту работы вообще не было, подал нулевую декларацию, все хорошо, в этом сезоне начал работать поздно по личным обстоятельствам, сильно ли налоговики придерутся, если я снова подам нулевую второй год подряд, т. к первый год вообще не о чем, а второй год пока клиентов найдешь, пока реклама, заказы и прочее.
Сотрудников в штате нет, бланки строгой отчетности никому не выписывал.
Спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли не платить налоги по УСН
Если БСО не выписывали, на расчетный счет не было поступлений в качестве дохода, то доход ноль, значит, и декларация нулевая.
Про страховые пенсионные взносы Вам Сергей правильно написал - Вы их обязаны платить даже при нулевом доходе.
Вы должны были заплатить из расчета с июля 2015 года (с даты регистрации) по 31 декабря 2015 года. В 2016 году тоже начисляются.
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/
Денис Наумов
Пенсионный оплачен в полном объеме и страховая
Это в ПФР платить надо.
А налоговой практически пофиг. Налоговой вообще на ИП-шников пофиг, лишь бы они отчётность вовремя сдавали, иначе штраф пришлют. Ну и могут на проверку выйти, если на тебя жалобу кто-то подаст. Но это скорее исключение.
В налоговой инспекции не придерутся, если будет опять нулевая... Они к этому привыкли. А вот в ПФР придраться могут, если ты не платишь фиксированные платежи за себя!
если движения по счету не было - сдавайте
Тут, честно говоря, не угадаешь! Я тоже, раньше думала, что за это ничего не бывает! А вот у меня знакомая держит фирму такси, тоже на УСН, и показывала все по минимуму, так вот, недавно ее вызвали к начальнику налоговой инспекции, на беседу, объяснили, что бывает за недоплату налога в бюджет, взяли ее фирму на контроль! У них, видимо, есть некоторые виды деятельности, которые они держат на контроле!