Бухгалтерия, аудит, налоги
Я собираюсь открыть своё ООО, какие налоги помимо усн я буду платить?
Если мой вид деятельности попадает под ЕНВД, то я должен платить и по УСН и по ЕНВД? или как? я просто толком не могу разобраться каким образом поменьше из своего кармана денег платить государству.
Если Вы планируете заниматься только одним определенным видом деятельности, и при этом этот вид деятельности в Вашем регионе подпадает под ЕНВД, то платить Вы будете только ЕНВД.
Если же планируете заниматься несколькими видами деятельности, в том числе и не подпадающими под ЕНВД, то не забудьте вместе с документами на регистрацию подать Заявление о переходе на УСН. В этом случае Вам придется вести раздельный учет ЕНВД + УСН и платить соответственно единый налог по УСН и ЕНВД.
Помимо единого налога организации находящиеся на спец. режиме уплачивают транспортный налог (при наличии на балансе транспортных средств) , земельный налог (при наличии) , НДС при ВЭД.
И соответственно страховые взносы в фонды за сотрудников (если у Вас не льготная категория, то ставка 34%), взносы в ФСС по травматизму (ставка зависит от Вашего вида деятельности) , НДФЛ 13%.
Это все налоги спец. режимников.
Что-нибудь одно, или ЕНВД, или УСН. Кроме того пенсионный и мед страх, если есть работники, то и соцстрах.
Если подпадает под ЕНВД, то ЕНВД 1 раз в квартал. Если ООО, то работники не избежно есть, а это 1 раз в квартал отчет в ФСС, персонифицированный учет и форму РСВ-1 в ПФ, возможен отчет в статистику, 1 раз в год 2-НДФЛ и сведения о среднесписочной численности в ИФНС.
Согласна с Ириной, самый полный и правильный ответ! ! Не обязательно что-нибудь одно. Все зависит от видов деятельности. Удачи!!