Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли платить пени, если при уплате налога по УСН был не правильно указан код КБК?
Перечислил налог по УСН, но не правильно указал код КБК, все остальное указано верно. В налоговой предложили заплатить ещё раз, затем предложили написать заявление на возврат денежных средств, что я и сделал. Фактически средства были уплачены в срок, а теперь получается, что я заплачу после срока те же самые средства. Будут ли мне начислены пени или можно как то апеллировать к тому, что средства были мной уплачены ранее, но с неправильным КБК?
Так как уже все сделано (сделали так как вам сказала налоговая, они вас обманули) , то теперь придется платить пени, т. к. налог (повторно) вы уплатили не вовремя. Вам нужно было делать не возврат налога и не платить второй раз, а сделать уточнение платежа, в этом случае пени не было бы.
Не нужно опережать события. Начисление пени и штрафов - это прерогатива налоговой... Если они вам предъявят счет на их оплату, то ради бога... платите. Если же нет, то и суда нет!!!
КБК-это как ФИО человека... заплатили не по тому КБК-отдали не тому человеку...
Вы перепутали кбк, но деньги всё равно попали в бюджет и государство ими пользуется. Поэтому не платите по новой (тут точно будут пени) , а просто напишите в ифнс письмо с просьбой перезачесть с ошибочного кбк на правильный.
Как Вам уже правильно посоветовали, необходимо подать в налоговую инспекцию заявление об уточнении реквизитов платежа, на основании которого инспекция примет решение о таком уточнении на день фактической уплаты налога. В результате обязанность по уплате налога будет признана исполненной, а начисленные пени должны быть отменены.
Суды также подтверждают, что обязанность по уплате налога считается исполненной независимо от правильности указания КБК в платежном поручении, и признают неправомерным взыскание штрафов, недоимок и пеней, если сумма налога с ошибочным КБК все же поступила в бюджет.