Я слышала что просто пенсионный оплачивают и все. Или ошибаюсь?
Открыла ИП. а в налоговой толком ничего не объяснили. Бумажки сунули и сказали вроде как ежеквартально не забывайте про пенсионный фонд. Пошла в другое окошко узнать об этом подробнее, отмахнулись от меня сказав вон вам же про пенсиону сказали.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый вечер) ИП на УСН (2) сколько % берут и как отчитываются?
Ксения, Вам нужно ежеквартально исчислять и уплачивать авансовый платеж по УСН в налоговую, и фиксированные взносы в ПФР! Задавайте вопросы, более подробно объясню!
хрен поймешь чего спросила.
Что такое "УСН (2)" ?
Что такое "сколько % берут" ?
Есть разные режимы налогооблОжения, в них есть разные налоги, разные налоги имеют разный объект налогообложения, разную налоговую базу и разную ставку налога.
На УСН есть объект налогообложения "Доходы" - ставка 6% - и объект налогообложения "Доходы минус расходы" - ставка 15%. Про режим налогообложения в вопросе ни слова не сказано - но хотят узнать "сколько % берут"
Кроме налогов, есть еще взносы в ПФР и вроде еще в ФСС (про ФСС плохо помню). Раньше взнос в ПФР был фиксированный, но теперь к нему добавили переменную часть - если доход превышает 300000 руб в год - уплачивается дополнительно еще 1% от суммы, превышающей эти 300000 руб.
Если статус ИП не полный год - фиксированный взнос уплачивается пропорционально.
Фиксированный взнос в ПФР берется даже в том случае, если ИП деятельности не ведет - назвался ИП - плати (многих это потом удивляет - открыл ИП, деятельности не вел, 3 года ничего не платил - и вдруг...)
Суть в том, что налог по УСН может быть уменьшен на сумму уплоченного взноса в ПФР. Поскольку налог по УСН плотится по итогам каждого квартала - имеет смысл какую-то дольку платежа в ПФР сделать внутри этого квартала - тогда платеж по налогу может быть уменьшен без проблем. Тут, кстати, может иметь значение объект налогообложения - 6% или 15% (про что в вопросе ничего не сказано). Про 6% я изучал, а про 15% - нет.
Налог плотится по итогам налогового периода, а налоговый период тут год. Поэтому платежи по итогам кварталов, пока налоговый период еще не кончился, называются авансовыми платежами по налогу.
Еще у ИП могут быть наемные работники. Про это в вопросе опять ни слова.
Если есть немные работники - ИП выступает качестве работодателя - платит за работников взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС, сдает по этому делу отчетность, плюс является налоговым агентом по НДФЛ - платит в бюджет НДФЛ за работников и сдает по нему отчотность.
А отчотности по работникам много, а с этого года еще больше стало...
Всем советую - прежде чем становиться ИП, почитать на эту тему.
Есть сайт ipipip.ru - как раз для вас
Что такое "УСН (2)" ?
Что такое "сколько % берут" ?
Есть сайт ipipip.ru - как раз для вас
Геннадий Попов
И Вы почитайте ipipip.ru)) В Вашем ответе есть неточности, советую не вводить в заблуждение новичка, у которого и так каша в голове)
Катя Гончарова
Короче, слушай Ирину Гуру - она дело говорит
УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы" самый сложный - там надо вести учет и доходов, и расходов. Выгода от него в Вашем случае неизвестно какая, а возни много - поэтому Ирина и спрашивает - кто это Вам посоветовал.
УСН с объектом налогообложения "Доходы" гораздо проще - надо учитывать только доходы. Но, поскольку тут не учитываются расходы, налог к уплате может быть больше, хотя это надо примерно прикидывать для каждого отдельного случая.
ЕНВД прощще всего - тут доход вмененный - т. е. он не зависит от деятельности ИП, а известен заранее (считается по площади помещения или еще по каким-то заранее известным параметрам) - поэтому и учет доходов вести не нужно! Т. е. вообще учет вести необязательно (если только для себя).
ЗАКРЫВАЙ СВОЕ ИП, пока не поздно. Иначе, наломаешь дров... И тогда придется за свои огрехи расплачиваться личным имуществом. Квартирой, например. С такими знаниями тебе ничего хорошего не светит!
Rustam Gashimov
У меня ничего нет, мне нечего переживать. Я не думаю что я одна единственная, кто так тупа в этом деле. Никогда не приходилось с таким сталкиватся, думаю что мне просто нужно обратиться к профессионалу за помощью и все.
тут уже столько раз этот вопрос задавали... и в инете про это уже вдоль и поперек исписано - поищите. а вот если после этого вопросы возникнут - тогда задавайте...
Rustam Gashimov
Я смотрела. Но я так и ответ на свой вопрос не получила. Про 6% прочитала. А вот подробнее так и ничего не увидела. Например сейчас зарегистрировавшись как ИП мне нужно подавать какое-то заявление что я ИП или это делает налоговая ( передает данные). Сказали что нужны бланки, чеки чтобы потом сформировать отчет (бухгалтеру). Где их брать например? Может быть эти вопросы просты, но я не нашла на них ответа
Rustam Gashimov
Про заявление был вопрос, в пенсионный надо подавать что-то или нет..
Упрощенная система налогообложения
http://easyot4et.ru/article/uproshhyonnaya-sistema-nalogooblozheniya-usn.html
Если какие то конкретные вопросы, после статьи будут пиши в контакте ответим.
Упрощенцы платят отчисления в пенсионный фонд и соц страх с начисленной зарплаты ежемесячно и сдают налоговую декларацию 1 раз в квартал ( даже если не было еще ни какой деятельности ) плюс платят 6% от суммы доходаминус расходы .
Rustam Gashimov
Отчисления в пенсионный у них там какая то определенная сумма? А соц страх это если будут сотрудники. Верно понимаю?
Валентин )
Прошу прощения, но как можно было абсолютно все намешать в такую кучу??? Вопрошающий же все серьезно воспримет, а тут такая белиберда в качестве ответа...
Могу посоветовать отличный сервис по повышению уровня знаний от компании Контур: Школа бухгалтера https://kontur.ru/bs?p=7204