ИП на УСН 6% зарегистрирован 20 июля
1. Какую сумму взносов должен оплатить, полную или только за 2 квартала?
2. Каким образом оплатить и до какого числа?
3. Сумму налога УСН можно уменьшить на величину взносов, но если у меня сумма налога УСН порядка 3000 рублей, как это сделать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Взносы ИП на УСН
у нас в Самаре когда приходишь в ПФР сразу дают бумажечку с реквизитами и сразу инспектор считает фиксированные взносы пропорционально календарным дням (с даты постановки на учет в качестве ИП) а вообще здесь уже полторы тысчячи раз отвечали на эти вопросы... поищите...
1. Сумму взносов нужно оплатить за период с 20 июля по 31 декабря. Точный ее размер Вам посчитают в Пенсионном фонде.
Или воспользуйтесь калькулятором страховых взносов (так и набирайте в поисковой строке).
У меня получилось 10394.10 руб., в том числе 8689.60 руб. пенсионный фонд и 1704.50 руб. - фонд медицинского страхования.
2. Обычным образом оплатить: наличными через банк или (при наличии) через счет.
Реквизиты платежа найдете все там же - в Пенсионном фонде (или на его сайте).
По закону оплату нужно произвести до 31 декабря.
Вы можете это делать одной суммой сразу сейчас или непосредственно 31 декабря, или вразбивку (еженедельно, помесячно, поквартально) - как хотите. Главное, чтобы вся сумма была оплачена не позднее 31 декабря.
3. Сумму УСН можно уменьшать на величину ОПЛАЧЕННЫХ страховых взносов, причем оплаченных В ТОМ ЖЕ ПЕРИОДЕ. Если наемных работников нет - то уменьшать целиком на все 100 %..
Учитывайте, что УСН оплачивается поквартально:
25 апреля - авансовый взнос за 1 квартал
25 июня - авансовый взнос за полугодие
25 октября - авансовый платеж за 9 месяцев
30 апреля следующего года - итоговый годовой платеж.
У Вас в этом году должен быть авансовый платеж за 9 месяцев, в следующем - итоговый за 2016 год.
Чтобы иметь право на уменьшение налога к уплате в бюджет на сумму страховых взносов, эти самые взносы должны быть оплачены в соответствующем периоде. Иными словами:
- чтобы уменьшить авансовый платеж за 1 квартал - нужно заплатить страховые взносы в 1 квартале
- чтобы уменьшить платеж за полугодие - нужно заплатить взносы в 1 полугодии
- чтобы уменьшить платеж за 9 месяцев - нужно заплатить взносы за 9 месяцев
- чтобы уменьшить годовой платеж - нужно заплатить взносы до конца года.
Вам в этом году страховые взносы нужно уплатить так, чтобы было можно уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев и за год в целом. Следовательно, желательно:
1) поделить сумму взносов, например, так, чтобы внести два платежа поквартально (можете, скажем, напополам)
2) первый взнос заплатить до конца 9 месяцев, т. е. до 30 сентября
3) остаток - заплатить до конца года, т. е. до 31 декабря.
Расчет налога к уплате Вы должны делать так:
1) определяем авансовый платеж за 9 месяцев: по книге учета доходов и расходов считаем доходы с 20 июля по 30 сентября х 6 %. Предположим, у Вас получилось 3000 руб.
2) берем сумму уплаченных за этот же период взносов.
Если Вы поделите их пополам, то это будет 5197.05 руб.
3) вычитаем из налога сумму уплаченных взносов 3000 - 5197,05 < 0, т. е. к уплате в бюджет ничего не остается - аванс платить не надо.
За год будет так:
1) Определяем налог = доход с 20.07.2016 по 31.12.2016 Х 6 %.
Предположим, у Вас получилось 6000 руб.
2) Берем сумму страховых платежей, уплаченных за весь этот период - 10394.10 руб.
3) Вычитаем 6000 - 10394,10 < 0. Следовательно, и за год в целом налог платить не надо.
Надо только все эти расчеты оформить в декларацию и не забыть ее сдать до 30 апреля.
25 июня - авансовый взнос за полугодие
За год будет так:
Предположим, у Вас получилось 6000 руб.
1.Считайте взносы с 20 июля.
2.Вы можете платить хоть каждый месяц, хоть каждый квартал, а можете оплатить и полную сумму в конце года.
3.Если вы ИП без работников, то берете взносы 100%.