Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте! Организация получила безвозмездно от учредителя б/у компьютер частями.

Организация получила безвозмездно от учредителя б/у компьютер частями. Как правильно его оприходовать и как списать? Изначально провела на 08.04.01, потом сделала проводку ДТ 08.04.1 КТ 98.02 оприходование излишков (безвозмездное получение имущества). Но 08 счет не закрыт. И еще нужно ли начислять амортизацию? Общая стоимость полученного имущества 7820 рублей. Оценщика не вызывали, самостоятельно
Поржал.. представляя эту картину: сначала принести системник.. потом монитор.. и наконец - клавиатуру и мышку)
Jurij Doncov
Лучший ответ
Оксана Бежина Смешного ничего не вижу. Частями имеется ввиду не то, что сначала принесли системник, потом монитор и т. д. а то, что он был не общей сборке, а комплектующими собран. Если ничем помочь не можете, не комментируйте, пожалуйста
Б/у комп стоит больше 100 тыс?
Нет-тогда на хоз. инвентарь.
Если доля учредителя менее или равна 50%-то доход вырисовывается.
ДТ01 КТ08 - ввод в эксплуатацию комплектующих как автоматизированное рабочее место
Дт10 КТ01 - имущество принято на учет в составе неамортизируемого имущества
Дт26 КТ10 - имущество списано на общехозяйственные расходы
с принтером также
амортизации, как видите, нет
расходы на заправку принтера принимаете к учету, списываете в составе общехозяйственных расходов
стоимость безвозмездно принятого имущества в налоговом учете (при учете в составе расходов) не уменьшает налогооблагаемую базу
Андрей Карпов
Оксана Бежина Спасибо! То, что стоимость этого имущества при списании в расходы базу не уменьшит, это я поняла. А при формировании налога на прибыль у меня вот эта сумма 7 820 - стоимость безвозмездно полученного имущества отобразилась в строке внереализационного дохода и приплюсовалось к доходам от реализации. Т. е. у меня увеличилась налогооблагаемая база. Так и должно быть?
Д 01 - К 08 Закрылся счет 08
Д 20 (26, 44) - К 02 Начисляем амортизацию
Д 98 - К 91 На сумму начисляемой амортизации закрываем счет 98 его же тоже нужно закрыть когда-то)
Можно списать сразу на расходы, так как стоимость ниже лимита ...
Если доля учредителя менее или равна 50%-то учитываем как доход и тут же списываем в расход, так как стоимость ниже лимита ...
...
В случае осуществления деятельности, направленной на получение доходов, в связи с использованием имущества, полученного по договорам в безвозмездное пользование, организация вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы, связанные с использованием и содержанием такого имущества, при условии соответствия таких расходов критериям, установленным ст. 252 НК РФ.

Может это поможет ...98 или всё таки 83 счет ..
Имущество, безвозмездно полученное от участника вашей организации, учитывайте как добавочный капитал. Проводки будут такие:
Проводка
Операция
Д 01 (10, 41, 51) - К 83
Принято к учету имущество, переданное участником в собственность организации
Д 20 (26, 44) - К 02
Начислена амортизация по безвозмездно полученному ОС
ОС, безвозмездно переданное лицом, которое не является участником вашей организации, примите к учету в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" (Письмо Минфина от 17.09.2012 N 07-02-06/223). По мере начисления амортизации на это ОС доходы будущих периодов списываются в прочие доходы. Проводки будут такие:
Д 08 - К 98
Учтена рыночная стоимость безвозмездно полученного ОС
Д 01 - К 08
Объект учтен в составе ОС
Д 20 (26, 44) - К 02
Д 98 - К 91
Учтена часть доходов будущих периодов в сумме амортизации, начисленной по безвозмездно полученному ОС
Gul_Mira Hanym
на материалы вешайте и списывайте в расходы. на забалансовом будет числиться мц в эксплуатации. можно ручной проводкой д10 к08
Оксана Бежина Спасибо! Скажите, а если у нас и принтер так же оприходован через 10 счет, правомерно то, что мы на его заправку еще несем расходы?
Оксана Бежина А скажите пожалуйста еще.... Немного не поняла про забалансовый счет.... вручную списала с 08.04. на 10.09. А потом с 10 списала в расходы. У нас торговля, списала на 44. Счета 08. и 10 закрылись. Но, так как это безвозмездный взнос от учредителя, который имеет 50 %, то отразилась сумма безвозмездного поступления в доходах. А при списании на эту же сумму увеличились расходы. То есть база для исчисления прибыли не поменялась. Все верно я сделала? И получается это оборудование списано. А мы то им пользуемся. На какой забалансовый счет его нужно поставить? Спасибо заранее