Бухгалтерия, аудит, налоги

что такое амортизационная премия? своими словами, пожалуйста, чтобы понятней было

у каждого предприятия есть основные средства. Они изнашиваются, на них необходимо начислять амортизацию
Термина «амортизационная премия» в налоговом законодательстве не существует. Но бухгалтеры и экономисты активно используют это понятие.

Всё имущество предприятия, которое подлежит естественному износу, делится на 10 групп, в каждой из которых зависит от срока полезного использования данного имущества.

Амортизационная премия - предусмотренное законодательством единовременное списание на расходы (по налогу на прибыль организаций) части стоимости осуществленных капитальных вложений (в основные средства или в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств).

Особенность капитальных вложений в том, что они не сразу списываются в расходы, а их списание производится в течение срока полезного использования через амортизацию. Налоговый кодекс предоставляет право часть капитальных затрат списать единовременно (как амортизационную премию), а оставшуюся часть их стоимости, списывать через амортизацию.

твой мужик с тобой спит ? -Спит !
Сексом занимается ? -Занимается !
Ты с возрастом стареешь ? ( Изнашиваешься ? ) - ДА !
он тебе зарплату приносит? Приносит !
а ПОДАРКИ делает ? -ДЕЛАЕТ !!!

вот эти подарки и есть премия за то, что ты изнашиваешься.... за твоё использование...
Маша Чистякова
Лучший ответ
Без премудростей - законом тебе разрешается списать на расходы большую часть амортизации (условно 70% возьмем).

В чем разница? - Без амортизации у тебя она ежегодно (но учти, это в теории) начисляется равномерно (каждый год по 10%). А некоторым позволяют сразу 70% списать на расходы.

Зачем? - уменьшить налогооблагаемую базу и уменьшить уплату налогов (тебе надо срочно высвободить денюшку в этом году).