Бухгалтерия, аудит, налоги

Амортизационная премия. Обьясните пожалуйста, что значит Амортизационная премия?

Линьков Павел
Ускоренный порядок списания в расходы сумм амортизации основных средств называется амортизационной премией.

Организация имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств и (или) расходов, понесенных в случае достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, а также их реконструкции.
Вася Милюков
Лучший ответ
Премия за амортизаторы.. .
А если серьёзно, то это премия за экономию амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления - часть прибыли запланированная для ремонта, настройки, поверки и т. д. приборов, приспособлений, станков и др. техники, при помощи которой изготавливают, проверяют и т. д. конечный продукт - товар. Сумма общих амортизационных отчислений = или более (с учетом инфляции и т. д. ) стоимости техники + стоимости планового обслуживания. Разбивается на расчётный срок использования техники. И если, в результате грамотного, бережного использования техники, в данном году не потребовался ее запланированный кап. ремонт. То остается некая сумма не потраченная в этом году, которая переносится на следующий год, снижая таким образом амортизационные отчисления в следующем году. С целью стимуляции бережного и грамотного использования имеющейся техники, некий процент (оговоренный в договоре о найме) от сэкономленный суммы может быть выплачен сотруднику работающему на данной технике, либо отвечающему за ее исправность. Хотя чаще всего, эту премию получают бухгалтера :)). Потому как знают где собака порылась. А дядя Леша за свои кровные содержит технику фирмы. В реальности выходит так, то что Леша положил, то бухгалтер в конце года себе забрал. Так как негласного правила - "ты сломал, значит сам и чини" - никто не отменил.