Бухгалтерия, аудит, налоги

Должен ли ИП на УСН (6% с дохода) подтверждать документами свой доход?

Например, я оказываю услуги компании, которая ежемесячно переводит на мой расчётный счёт моё вознаграждение. При этом у нас нет договора, с ней мы работаем на доверии. Нужен ли договор или для налоговой достаточно того, что средства поступили на расчётный счёт ИП?

И второй вариант. Компания переводит средства на WebMoney, Я. Деньги или любую другую электронную платёжную систему. Так же без договора. Как правильно оформить это дело? Просто перевести с электронного счёта на счёт ИП и заплатить с них 6% или же как-то ещё?
Налоговая редко запрашивает документы. Почти никогда. Но по закону вы обязаны иметь документы, которые влияют на налогооблагаемую базу. Но не это главное. Какое бы ни было доверие, нужны закрывающие документы, что вы оказали услуги и заказчик претензий не имеет. иначе в один прекрасный момент может оказаться, что вы должны ему огромную сумму.
Насчет электронных кошельков есть особые указания.
ИП не имеет право проводить расчеты с другими ИП или же юридическими лицами через электронный кошелек.
Любые средства, полученные вами от физического лица на электронный кошелек, считаются доходом и должны быть занесены в Книгу учета доходов и расходов.
С любых поступлений на ваши электронные кошельки вы платите точно такой же налог, как и со средств, поступающих на расчетный счет.
Шурик U2Go
Лучший ответ
Ксюшенька Савина А если перевод не связан с предпринимательской деятельностью? Друг перевёл, например.
учтите, что при работе с Фейсбуком есть множество проблем.
Alevtina Mamatkazina
1. Если у вас нет договора, то вы нарушаете статью 161 ГК РФ.
2. Компания не сможет со своего расчетного счета переводить средства на счет ИП без основания платежа, банк заподозрит "отмывание денег" и приостановит переводы.
3. Налоговой ваш договор не нужен, они проверяют поступление средств по кассовому методу, то есть в кассу или на расчетный счет, а уже вы должны доказать, что поступления в рамках тех видов деятельности, которые вы заявили при регистрации ИП, а иначе штраф за недостоверную информацию. Но они редко такие проверки проводят, всё зависит от сумм и репутации компаний-плательщиков
4. Компания переводить на электронный кошелек может только физическому лицу, но не ИП (закон 161-ФЗ запрещает). То есть вы как гражданин должны заплатить НДФЛ 13% с таких переводов. ИП может открыть кошелек только для получения денег от физических лиц.
5. Когда вы будете переводить с кошелька на счет (а точнее это будет делать оператор), то на счет будет поступать сумма после удержания оператором своей комиссии, так что вам придется оформлять бумажки о поступлении на кошелек, а такие поступления на кошелек должны оформлять БСО или кассовым чеком
Судя по вашим вопросам, у вас нет опыта в этой сфере и вы только планируете свой бизнес, поэтому постарайтесь более подробно излагать свои планы, чтобы вас просвятили по многим нюансам, особенно, чтобы вы определились с вашей деятельностью, а иначе вам определят отмывание денег и вы не отмоетесь
Роман Закиров
Ксюшенька Савина Речь идёт о партнёрских программах по типу Рекламной сети Яндекса и получения доходов от размещения рекламы на своём сайте.

Только некоторые партнёрки выплачивают веб-мастеру вознаграждение эл. деньгами и не предоставляют никаких договор, актов приёмки и прочего. Поэтому возник вопрос как легализовать этот доход, уплатить с него налог и "спать спокойно".