Бухгалтерия, аудит, налоги

Как заполнять баланс? Ссылку на статьи баланса, какие счета входят в какую статью

Найди инструкцию по заполнению бухгалтерского баланса, на сайте налог. руи там все конкретно написано.
Ксения С
Лучший ответ
План счетов бухгалтерского учета - вот так в Яндексе и забиваете
Юля Никитина
Баланс - рассказывает нам о том, чем фирма владеет (актив) и откуда она это взяла (пассив).
Итак, первый день жизни фирмы. Что есть у компании? Денежные средства в сумме 30000 рублей. А откуда? Это деньги учредителя, владельца, называемые уставным капиталом. Фирма их не заработала, она их, если так можно выразиться, получила от рождения.
То есть в активе у нас будет статья расчетный счет на котором отражаются 30000 рублей.
А в пассиве статья уставный капитал на сумму 30000 рублей.
Таким образом имущество организации называется ее активами. Это то, что находится в собственности фирмы. Активы - это то, чем владеет организация. Источники называются пассивами. Это то, откуда взялись средства фирмы, ведь любое имущество она откуда-то получила. Пассивы говорят о том, кому и сколько фирма должна. Поэтому пассивы называют еще обязательствами.
Баланс состоит из счетов бухгалтерского учета. Они бывают активными или пассивными. Например счет "Уставный капитал" - пассивный, и располагается в пассиве баланса, счет "Расчетный счет" - активный и находится в активе баланса. И чтобы заполнить баланс нужно знать корреспонденцию счетов (двойная запись). Нельзя забывать что есть еще активно-пассивные счета, то есть и в активе, и в пассиве суммы по ним могут отражаться.