Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна ли эл. касса ООО??
У меня услуги по прокату авто, ООО на УСН 6 %. Выписываю БСО, если оплата налом с физ. лиц. Нужна ли мне касса вообще, а тем более электронная?
Прокат это услуги населению. Право не применять ККМ в ситуации, когда оказываемые населению услуги оформляются БСО, сохраняется у организаций и ИП на УСН только до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ).
Алена Филиппова (Франт)
Ну то есть, кассу мне все-таки нужно устанавливать? Только где и кто.... мои люди сами выезжают к заказчику, офиса у меня нет.
Иметь кассовый аппарат в данном виде деятельности не обязательно, а вот кассу как таковую с кассовыми операциями обязательно!
Алена Филиппова (Франт)
Касса ведется. Но новые нормы обязывают применять кассы при оказании услуг населению с 1 июля 2018 (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). То есть сие мероприятие неизбежно?
Я вас скорее всего обрадую, потому как для многих ИП и организаций продлили срок обязательного применения ккт до июля 2019 года!
Ваш вид деятельности подходит для отсрочки:
http://online-kassa.pro/zakon/otsrochka-primeneniya-kkt-do-1-iyulya-2019-goda.html
Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" :
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Сейчас вроде бы все кассы "он-лайн", так как отправляют информацию в ФНС и можно вроде сразу на эл. почту или смской клиенту. В этом суть реформы.
В моем понимании ООО должны использовать кассы при получении денег от ФЛ наличными, но возможно Ваш вид деятельность попадает под льготы. Вам надо найти себя в списке на сайте налоговой.
Конечно, обязательно, я вам настоятельно рекомендую вести онлайн кассу, если еще у вас ее нет, тогда вам рекомендую купить себе пока еще действует скидка, вам сюда https://kkt.astralnalog.ru )