Начнём из далека. Доходы (выручка) и расходы (затраты) в предпринимательстве при любой форме делятся на: от основной деятельности - производство и реализация продукции И прочие, т. е. не связанные напрямую с ней, так называемые (в НК) внереализационные. Для учёта реализационных предназначен сч. 90, для внереализационных - сч. 91. По дебету счетов собираются затраты, а по кредиту отражаются доходы. Таким образом мы можем определить на них результаты деятельности - разница между доходами и расходами по каждой операции отдельно. Данные счета НИКОГДА не имеют остатков. Они переносятся на сч. 99, где аккумулируются прибыли и убытки. Например.
Д90 К43,41 - списана стоимость проданной продукции по себестоимости 1000уе
Д62 К90 - НАЧИСЛЕНА выручка от продаж по ценам реализации 1500уе
Д90 К99 - получена прибыль от продаж произведенной продукции 500уе (1500-1000)
Д91 К51 - вероятно оплачены прочие расходы (не осн. деятельности) и отнесены напрямую минуя сч. расчетов с контрагентами (хотя бы пени по договору с поставщиками) Должна последовать проводка Д 99 К91 - учтён убыток от этой операции. Ваша запись Д91 К99 - отражена прибыль - если связана с предыд операцией, то НЕ правильна. Собрав все убытки (Д99) и прибыли (К99), сопоставив обороты, получим финансовый результат в целом по предприятию (организации). Заключительной корреспонденцией сч 99 закрывается на сч. 84. Примечание. Не указаны субсчета. см. План счетов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Дт91 Кт99. Что за проводка, какую сумму писать? До этого у меня была одна проводка с этим счетом - Дт91 Кт51
Проводка Д-т 91 К-т 99-отражена прибыль от прочей реализации или прочих доходов. Например прибыль от продажи основных средств, или прибыль от сдачи в аренду имущества .% начисленные по выданным займам работникам или другим организациям. Штрафы начисленные за невыполнение условий договора. Прочитай инструкцию по примененнию счетов бух. учета сч. 91.
А план счетов посмотри.
такой проводки нет. она просто бессмысленна. часть прибыли списываешь на прочие расходы? нуну