здесь немного некорректно составлен вопрос, все зависит от выбранной системы налогообложения.. если ип выбрал общую систему налогообложения, то конечно у него нет ограничений... он может и тысячу человек в штате иметь, и при этом он плательщик всех налогов ( ессна в рамках своего вида деятельности, но как правило, это ндс и прибыль) и взносов ..если же он выбрал упрщенку или вмененку, то сотрудников у него должно быть не более 100 человек http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/ 3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:.... 15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек... ( это для упрощенки)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b0850a397891a74ad37a0dda8f29ddb551665940/..2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:.. 1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. ( это для вмененки), это только по людям, но усн и вмненщики не являются плательщиками налога на прибыль, они уплачивают свой налог с доходов, или с доходов минус расходы, и он не может быть больше 150 млн за налоговый период..
так что как видим, надо смотреть на выбранное налогообложение.. почитайте главу26,1, 26,3, главу 25...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Индивидуальный предприниматель У индивидуальных предпринимателей есть огроничение на сотрудников и на прибыль?
Нет. В том регионе, где я жил раньше, один ИПшник был самым крупным работодателем (несколько тысяч работников) и налогоплательщиком региона (миллиарды дохода). Да и вообще 15% всего дохода региона были его.