Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите пожалуйста разобраться ( как оформить магазин по принципу комиссионки

Добрый день! Хотим открыть бизнес по аренде полок в магазине хендмейд. Мастера ( физ лица или юр лица арендуют полочку в магазине ) Помогите разобраться, как все правильно оформить. Проанализировав рынок, я поняла, что такие магазины работают как комиссионки - они платят налог только со своего вознаграждения ( к примеру продали товар на 1000 руб. - 10% ( вознаграждение) и уже с него платится налог. + налог за полученный доход с аренды Какую систему налогообложения лучше для этого выбрать?

Также я узнала, что многие магазины пробивают покупателю чек, где указана их компания и полная сумма стоимости товара. Получаются в этом случае они берут товар на себя и платят налог уже со всей стоимости товара? или как? И в случае возврата товара, кто будет ответственным?
Если у вас заключены договора комиссии на реализацию товара то, действительно, облагаемым доходом комиссионера, будет его комиссионное вознаграждение.
Также при расчетах с физ. лицами, пробивая онлайн-кассовый чек вы должны будете указать реквизит “признак агента по предмету расчета”, значения которого приведены в таблице 21. При осуществлении расчета с покупателем (клиентом) пользователем, являющимся комиссионером, указывается “КОМИССИОНЕР”;
– реквизит “данные поставщика”, значения которого приведены в Таблице 23. В нем указываются данные лица, являющегося комитентом в соответствии с п. 1 ст. 990 ГК РФ, а именно, наименование и телефон поставщика;
– реквизит “ИНН поставщика” (п. 11 Примечаний к Таблице 20).
https://www.garantexpress.ru/chek_prodazhi_tovara_komissionerom/
*
Т. е. из онлайн-чека сразу будет видно что у вас не реализация собственных товаров, а комиссионная торговля.
Само же ваше комиссионное вознаграждение будет отражено в отчете комиссионера,
который обе стороны данного договора (комитент и комиссионер) подписывают после продажи данного товара, допустим, по итогам месяца
В этом отчете будет указано -дата продажи, что за товар -за сколько его продал комиссионер и каково его комиссионное вознаграждение от продажи .
В кассовом чеке таких сведений не будет.
*
По поводу аренды полочки в вашем магазине, то тут нет услуг аренды, потому как если у вас эту полку арендовали и сами арендаторы бы продавали и сами бы колотили на своем кассовом аппарате свой кассовый чек -то тогда у них бы была своя реализация, а ведь этого нет -продаете вы и деньги берете вы. поэтому это ваша продажи .
Единственно вы можете, в качестве компенсации своих затрат как комиссионера брать какую-то фиксированную плату по дням или в месяц, за то что вы работаете по договору комиссии, в не зависимости от того купили этот комиссионный товар или нет. А то ведь если этот товар два месяца не купят он. что бесплатно будет у вас полку занимать все это время ? -поэтому договор комиссии, можно заключить так, что если комиссионный товар не будет продан за какой-то срок -месяц допустим, то далее берете фиксированную плату по дням в качестве компенсации расходов комиссионера. Но это не аренда. Тогда при возврате не проданного такого товара -вы берете с комитента какие-то деньги за за услуги комиссии и на это выбиваете отдельный кассовый чек -за услуги.
*
По системе налогообложения -тут можно использовать УСН . А базу по усн -если у вас небольшие расходы то усн с дохода 6 %, если расходы порядка 70 % от ваших комиссионных услуг то тогда усн доход-расход (15 % но минимум 1 % с дохода)
А расходы у вас могут быть такие -например аренда торговых площадей под салон хэндмей, зарплата, реклама, инет, охрана и тп. Если это все мало то можно усн с дохода . А если нет наемных работников то ИП открыть.
*
Также никто не запрещает вам продавать на одной площади и свой товар и комиссионный. А то может на одном комиссионном товаре вы далеко не уедете и нужно что-то свое еще продавать чтобы была постоянная реализация .
При таком случае тогда можете вести раздельный учет и на свою розничную торговлю зарядить к упрощенке еще ЕНВД или ПСН -смотря что у вас там за торг. точка будет.
Ну и кассу настроить придется на 2 отдела -одни где комиссионная торговля, и другой где своя розница.
Если у вас на комиссионке усн доход-расход, то может тогда эта же система подойдет и для реализации своих же товаров. -это надо считать самим .
Без программы комиссионку не открыть -лучше сразу купить и фискальный регистратор и программу которая будет установлена в торговом зале.
Потому как в формате 1.05 нужно указывать поставщика -комитента при выдаче чека.
Жаслан Жомартов
Лучший ответ
Для правильного оформления потребуются услуги юриста!
Юрий Шамшурин
смотря какой магазщин толли это будет в центре города тли интернет магазирн...
Надо к юристу идти и консультироваться. Не надо на этом экономить.
Sergey Karyuhin
А почему бы консультацию не получить у тех, кто занимается именно этим.?
Людмила Савочкина А Вы считаете, что все так охотно раскрывают схемы своего бизнеса?
Продавец должен всё подробно рассказать