Бухгалтерия, аудит, налоги
могу ли я попросить в бухгалтерии, чтобы мне приходила сразу вся зп, без аванса?
Попросить можете, но в вашей просьбе вам откажут. В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель не реже чем каждые полмесяца обязан выплачивать заработную плату. Вряд ли, тот, кто работает официально, пойдет на нарушение за которое могут привлечь к административной ответственности, нет желающих штрафы платить ради удобства работников . И уменьшать размер так называемого "аванса" тоже не рекомендуется, так же при проверке придраться могут и наказать.
Ислам Сибгатуллин
спасибо большое)
Пусть на карточку перечисляют и можете вообще не брать
Ислам Сибгатуллин
это ясно) мне нужна просто вся сумма по определенным причинам
Нет. Это нарушение ТК. Просто не снимайте аванс с карты до зарплаты.
Вообще не выплачивать аванс (зарплату за первую половину месяца) работодатель не имеет права. А вот уменьшить может вполне. У нас в бухгалтерии в этом отношении всегда идут на встречу. А как у вас - никто не знает
Ислам Сибгатуллин
спасибо большое
Напишите заявление в бухгалтерию о том что просите выдавать ( перечислять) зряплату единовременно за отработанный месяц ( а не за половину месяца, как установлено законом).
Если вас устроит получать зряплату через 15 дней после окончания месяца.
Oksana Byrlaka
Не советуйте то, в чем не разбираетесь! Ваш совет запрещен законом и за такие действия работодателю полагается крупный штраф.
Нет. В договоре прописаны все сроки выплат.
Светлана Василюк
что значит нет? ей рот зашили чтоли? или вам глаза? вы вопрос прочитали вобще?
трудовой договор читай
согласно ТК зарплату должны выплачивать не реже 2 раз в месяц.
Оплата 1 раз в месяц - прямое нарушение ТК - наказуемо,
все ваши заявления на эту тему ничтожны
(ничтожны - юридический термин)
все ваши заявления на эту тему ничтожны
(ничтожны - юридический термин)
Константин Кокорин
в чем ничтожность ?
вы лишили работника права выбора способа получения зряплаты ?
на основании чего ?
нет.. законом уставнолвено двевыпалты, аванс и зп
так позвони в бухгалтерию да спроси
Ислам Сибгатуллин
здесь на каждый вопрос можно ответить: позвони, да спроси, прочитай, найди, пойди и тд. вопрос к людям, кто сталкивался с таким вопросом
Увы, нет. Сейчас по ТК работнику должны выплачивать з/п не реже чем в сколько-то там дней, сама бешусь, никогда авансы раньше не брала.
Ислам Сибгатуллин
самый адекватный комментарий. спасибо)
попросить можете