Бухгалтерия, аудит, налоги
Ухожу в отпуск 18.07 по 30.07 (18ого числа аванс, а 3его числа зп). Должны ли выплатить ЗП к 18.07 или же придет 03.08?
не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска вам должны выплатить отпускные. аванс тоже могут дать. а могут и не дать... если дадут, то вам в зарплату после отпуска почти нечего будет получать))) а если не дадут, то после отпуска будет на что жить)))
При выплате работнику отпускных организация не обязана выплачивать работнику заработную плату за отработанное время (в том числе когда работник не сможет ее получить, находясь в отпуске). Организация должна выплатить заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации, коллективным договором или трудовым договором.
Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст. 136 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с данной статьей заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный ПВТР организации, коллективным договором или трудовым договором.
Оплата отпуска должна производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Аналогичного требования относительно заработной платы ТК РФ не содержит.
Если сроки выплаты отпускных и заработной платы совпадают, то все суммы нужно выплатить сотруднику одновременно. Если сроки выплат разные, то работодатель не должен выплачивать сумму заработной платы за отработанное время ранее срока, установленного ПВТР, коллективным договором или трудовым договором.
С 13.07 по 15. 07 выдаются отпускные за период с 18.07 по 30.07. 03 выдаётся зп за период с 01.07 по 17. 07