Бухгалтерия, аудит, налоги
Уходить в отпуск невыгодно - или без разницы?
У меня чисто оклад. Если я уйду в отпуск - я получу отпускные, по сути это моя зарплата за следующий месяц, которую мне потом не выплатят. Значит остаться работать выгоднее с денежной точки зрения? Или одинаково? Что-то не соображу...
Нет
Ну, может и так. Отпускные это по сути "зарплата вперёд", второй раз вам за этот месяц не заплатят, так что полученные отпускные придётся рассчитать так, чтобы было на что жить после отпуска.
Но, отгулять отпуск это ваша обязанность согласно ТК РФ, так что вашего мнения на этот счёт никто спрашивать не обязан, а обязаны отправить вас в отпуск в соответствии с графиком.
А, если у вас премий не бывает, всегда только постоянный оклад, то сумма отпускных вполне может получиться меньше оклада
Нужно получить отпускные и временно устроится на работу по чужой трудовой
Почему не выгодно ? -Выгодно. Так как по ТК РФ наемному работнику работодателем предоставляется ежегодно оплачиваемый отпуск, из расчета среднедневного заработка. Чтоб вам отпускные заплатить, работодатель должен потратить на это свои деньги, хотя все это время вы работать не будете. А если в оплачиваемый отпуск не пойдете то, вам за эти дни компенсация отпуска положена, хоть за несколько лет. (Но 14 дней в году по любому должны отгулять, поэтому не все возможно компенсаций отпуска выбрать) .И тогда за период работы получите +компенсацию или компенсацию отпуска при увольнении.
Вы же не в отпуск за свой счет собрались. Если отпуск за свой счет пошли, тогда -да , за это время ничего не начислят. А так за каждый полный отработанный месяц, вам 2.33 оплачиваемых отпускных дня начисляется.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Кристина Бадикова
Компенсация отпуска положена только при увольнении. Сейчас по законодательству невозможно выплатить компенсацию отпускных, если сотрудник работает и не хочет (у нас была ситуация - физически не может, заменить не кем) уходить в очередной отпуск. У того же Консультата консультировались по этому вопросу: только гулять отпуск.
Кристина Бадикова
Не поняла Вас. Сотрудник обязан отгулять 28 календарных дней. Одна часть не меньше 14 дней, остальные 14 дней хоть по одному дню берите. Но компенсацию отпуска пока вы работаете, вы получить не можете. Можете по согласованию с руководством сдвинуть даты отпуска, и отгулять его позже. Была порочная практика - 5 лет в отпуск не ходим, и компенсацию при увольнении получаем офигительную.
в общем случае уходя в отпуск по деньгам ничего не теряешь, получаешь такую же среднюю зарплату, но только при этом не работаешь. Но есть нюансы. Например, в январе уходить в отпуск невыгодно, т.к. много праздников и мало рабочих дней, в результате каждый рабочий день в январе стоит больше, чем средний за год, а если в январе берешь отпуск или больничный, то эти дни оплачиваются по среднему. (Это относится к 5-дневному режиму работы, если сменный режим работы и суммированный учет, то это отдельная история.) Еще особенность при увольнении получаешь компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Отпуск может быть финансово выгодным, даже если вместо обычной зарплаты вы получаете отпускные. Отпускные обычно рассчитываются как процент от вашего обычного заработка, поэтому они не предназначены для полной замены вашей обычной зарплаты.