Бухгалтерия, аудит, налоги

Работник устроился 8 числа на предприятие. На этом предприятии 22 числа аванс. Ему положен аванс?

Коллеги! Есть Трудовой кодекс! А в нем нет понятия аванс вообще! Есть четко прописанное указание - заработная плата выплачивается 2 раза в месяц! Именно заработная плата, именно за отработанное время. И там не указано, что выплата зависит от даты трудоустройства. Пора забыть совковой "аванс" и "получка".
А вот способы начисления и выплаты заработной платы, и то, как она делит ее на 2 части предприятие устанавливает в своих локальных нормативных актах. И считает, что установила правильно, пока кто-то не посчитает и не докажет обратное.
Артём Гавриленко
Лучший ответ
Да положен. Вам будет выплачен аванс за период с 8 по 15 число, так как хотя аванс и выплачивается 22 числа, но он выплачивается за 1 половину месяца. Аванс выплчивается в размере 30-40% от оклада и на кол-во отработанныхз дней в первой половине месяца.
Aliya Mussa
Нет не положен, он отработал (отработает) неполный месяц.
ДА
Джалил Агаев
Да, положен: аванс выплачивается за первую половину месяца. Только у этого работника первый аванс будет приблизительно половина от его аванса со следующего месяца: не заработал он ещё полного аванса.
да положен но в меньшем размере
Olia Olenka
Положен.
Belocur Tatjana
Я думаю что ему должны аванс но в меньшем обьёме Если вам не дали аванс а он нужен -напиши заявление руководителю Прошу выплатить абанс в размере -..(руб) завизируй в бухгалт- ии и вперёд
обычно в 1 месяц работы аванс не выдают.