Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, если темп прироста чистой прибыли ниже темпа прироста дебиторской задолженности, то это что означает?

Vahagn Zaqaryan
Vahagn Zaqaryan
100
Ничего это не означает. Т. к. неизвестно, что там с кредиторской задолженностью.
Валентин Зинченко
Валентин Зинченко
200
Лучший ответ
Vahagn Zaqaryan темп прироста дебиторской задолженности: 16/17 - 262% 16/18 - 746% 17/18 - 134%
темп прироста кредиторской задолженности: 16/17 - 133% 16/18 - 982% 17/18 - 365%
Думаю, это может означать, что в отпускной цене реализуемых предприятием товаров/работ/услуг из квартала в квартал постепенно снижается % наценки, формирующей первоначальную валовую прибыль, за счёт чего в итоге снижается и чистая прибыль. Это может быть либо за счёт некоторого демпинга со стороны предприятия, либо за счёт того, что в реализацию пошли товары, закупавшиеся предприятием в своё время по относительно более высоким ценам.

Кроме того, чистая прибыль может снижаться в силу какого-то совпавшего по времени системного роста косвенных расходов на реализацию (коммерческих расходов) или прочих расходов (например, платежей по кредитам и займам; платежей по налогу на имущество). Но это уже как дополнительный вариант.

Основное моё предположение всё же в том, что в реализации постепенно снижается доля наценки и снижение темпа роста чистой прибыли обусловлено именно снижением темпа роста валовой прибыли. Грубо говоря, организация приняла решение расширить свою долю на рынке за счёт снижения наценки в реализуемых ею товарах/работах/услугах. Но, по идее, чтобы этот процесс сложился в долгосрочную динамику, то компания должна несколько раз с определённой периодичностью (допустим, раз в квартал) снижать величину наценки. Потому что иначе влияние этого фактора будет разовым и со временем (уже со следующего полного учётного периода) темп роста чистой прибыли снова будет согласовываться с темпом роста реализации.

ЛИБО, как вариант, эта организация может выплачивать своим покупателям "ретро-бонусы", оговоренная ставка которых постепенно возрастает по мере увеличения объема продукции, приобретённой покупателем в учётном периоде. Ну, это, по сути, частный случай снижения в товаре наценки для расширения своего рынка сбыта.
Юрий Драгель
Юрий Драгель
69 110