Есть такая тема, о которой я узнал совсем недавно
Я учился на платном, в год 35к рублей. И как мне вернуть 13%-14% процентов от этой суммы при помощи 2ндфл или 3ндфл (не знаю как правильно)
Справка о работе есть, чеки от оплаты учебы сохранены
Что нужно сделать? А то в интернете ничего не понятно
Поэтапно
Спасибо, с заранее
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как сделать 3НДФЛ или 2НДФЛ?
Там заполняешь форму и получаешь деньги. Заполнить форму 3 классов образования достаточно!. Нюанс один! Все начиная с начала года!
На сайте налоговой всё пошагово разжёвано: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/
Для того чтобы сделать возврат за обучение (это будет социальный налоговый вычет) нужно собрать документы и составить декларацию 3-НДФЛ. Декларацию можно заполнить в программе Налогоплательщик ЮЛ или Декларация за тот который нужен. Если платили за 2018 то декларация сдается в 2019. Сдать декларации можно за три предшествующих года. Например в 2019 за 2018, 2017 и 2016. Для составления и сдачи декларации нужны следующие документы: Копия договора с учебным заведением, копия лицензии учебного заведения (берете где учитесь), копии квитанций об уплате за учебу, оригинал справки 2-НДФЛ за тот год, за который предоставляете декларацию, копия паспорта, копия ИНН. Все копии кроме лицензии заверяете самостоятельно. Пишите на пустом месте "Верно подпись Ваша, рядом расшифровка Ф, И, О, Программы есть на сайте любой ИФНС, скачиваются бесплатно. Новичку проще скачать программу Декларация например если сдаете за 2018 год то и скачать нужно за 2018 год. Это принципиально, так формы меняются и если предоставите на бланке не того образца в вычете будет отказано и нужно будет делать все снова. В некоторых ИФНС просят заявление на вычет писать и указать документы какие сдаете. Можно поискать в инете. не найдете пишите скину. Проверка идет три месяца, далее выноситься решение. И нужно будет тогда завление на возврат, где Вы укажите реквизиты для перечисления ( или данные Вашей карточки или счета в банке) .
Да общая сумма налогового вычета должна не превышать 120000 руб.
1.Скачать 3НДФЛ
2.Заполнить доходы согласно справки 2НДФЛ (берете в бухгалтерии за 2018 год)
3.Заполнить расходы на учебу
4.Распечатать, приложить документы, на основании которых заполняли декларацию, сдать в налоговую.
3.Заполнить расходы на учебу
по истечении календарного года, в следующем году в 1-м квартале надо обратиться в налоговую инспекцию, взять спец. бланки, заполнить их и сдать.