Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужна помощь по 2НДФЛ

Готовлю справки в налоговую за 2008 год.Сразу два вороса:1. Человек ушел в отпуск за свой счет на три месяца. Нужно ли учитывать эти месяцы при расчете суммы налога (13%)? Т.е. нужно ли вычитатьиз общей суммы дохода стандартные налоговые вычеты и этих месяцев?2. Человек числится как менеджер по рекламе. За 2008 год не принес фирме доход, а следовательно и не получил зар/плату(т.к. он получает процент от заказа). Как отобразить это в справке 2НДФЛ?Заранее благодарю за ответы:)
1. Человек ушел в отпуск за свой счет на три месяца. Нужно ли учитывать эти месяцы при расчете суммы налога (13%)? Т. е. нужно ли вычитать
из общей суммы дохода стандартные налоговые вычеты и этих месяцев?
НЕТ, человек не имел дохода, след. налог на него не платится, тогда о каких вычетах ты говоришь?
2. Человек числится как менеджер по рекламе. За 2008 год не принес фирме доход, а следовательно и не получил зар/плату (т. к. он
получает процент от заказа) . Как отобразить это в справке 2НДФЛ?
НИКАК, сдавай на него пустую справку, главное, чтоб эта ситуация была обговорена в трудовом договоре
Gulnaz Garipova
Лучший ответ
НДФЛ заполняется только по доходам работников, так что не нужно указывать в справке те месяцы, в которые не была начислена з/п, соответственно и вычеты тоже не показываются
Natalia Lutovinova
1. ПИСЬМО от 6 мая 2008 г. N 03-04-06-01/118
"заморачивались" по поводу мамочки в отпуске.
Да, вычеты НДФЛ предоставляются вне зависимости от заработка. При этом на следующий налоговый период (т. е. год) не переносятся.
2. Вряд ли у вас получится сформировать такую правку, отчитывайтесь только если есть доходы.
у меня сейчас аналогичный случай. Дохода в феврале у работника не будет, а в марте будет. Вычет надо предоставлять, консультировалась у аудиторов. А справку можно предоставить, только она пустая будет.
Ответ:
1. Налговым периодом для НДФЛ считается календарный год.
Предоставление вычетов производится до превышения предела (в 2008году это был 20000 рублей по личному вычету и 40000 рублей на детей) . Стало быть вычеты нужно учитывать во всех месяцах до достижения пределов (это особенно важно, если какой-то из пределов по году так и не будет достигнут)
2. В этом случае выдача справки (в печатном виде) по требованию работника будет пустой, а в ИФНС ее сдавать не нужно.
Таня Бишкек
1.вычеты за эти три месяца предоставлять нельзя
2.Справку 2НДФЛ по этому сотруднику предоставлять не надо. По идее Вы должны платитить ему минималку, ведь он работает, или уволить.