Срочно нужна помощь! Зарегистрировали ООО два месяцев назад. На этой неделе открыли расчетный счет организации. Уже начали проводить по нему операции с деньгами. Бухгалтер появиться только в конце января! Подскажите пожалуйста, как пока вести отчетность? Все таки конец года, может уже какие бумаги в налоговую сдавать нужно? Сам очень далек от этого.
Как регистрировать приход-расход денег?
Заработную плату?
Какую лучше программу использовать? 1С или СБИС?
Я буду рад любой помощи и информации.
Спасите малый бизнес!))))) )
Бухгалтерия, аудит, налоги
Срочно нужна помощь! Зарегистрировали ООО два месяцев назад.
Поговорка сразу на ум пришла: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! " Быстренько берите толкового "приходящего" бухгалтера, или под "крылышко" в аутсорсинговую компанию - не важно. . Иначе дров наломаете, тем более сами пишете, что далеки от учета. . Возьмут недорого - объемы у Вас начальные, практически нулевые. А на подобных проектах только еще больше запутаетесь от консультаций. Придется на штрафы раскошеливаться - как пить дать. Да и с отчетностью мозг "вскипит", а они не за горами.
Иван Карпов
Считаете, целесообразнее обратиться за помощью? самим никак не справиться? просто реально пока только расходы.. . с огромным трудом можем позволить себе бухгалтера. как-нибудь бы обойтись своими силами... пока. .
Два месяца назад - это в сентябре или в октябре?
Если в октябре - то отчетный период еще не закончился - здавать пока нечего.
А если в сентябре - то отчетность за 3 квартал:
- если на ОСНО - НДС и налог на прибыль, если УСН - не надо;
- отчетность в ФСС и в ПФР.
НДС теперь сдается только по каналам цифровой связи - подумайте над этим.
У нас 1С отчетность - стоит 5900 для Москвы и 4900 для области + 1000 удаленная установка.
Но 1С отчетность работает только из 1С 8 - а она дороггая (а 1С 8 базовая версия - недорогая - 3300)
- отчетность в ФСС и в ПФР.
ИП открыла бы и проблем не знала бы... а с ооо гемора много и налоги выше.
Иван Карпов
Уже открыла ООО. Как быть то?)) )
Срочно любого бухгалтера, надомника, временного, сами вы напахаете пока будет у вас бухгалтер. Вам уже нужно было сдать в налоговую сведения о среднесписочной до 20 числа следующего месяца после даты регистрации, а 20 января пойдут уже отчеты за 2014 год (ФСС). Кроме того очень много всяких изменений с 01.01.15г. Я всегда ( с 1998 ) пользовалась программой 1С и меня она устраивает, тем более что 1СПредприятие (бухгалтерия) базовая стоит не дорого и обновления у меня автоматически по интернету.
Наймите временно бухгалтера на удаленке, написала Вам на электронную почту.
с месяца назад это в сентябре? Тогда вы должны были сдать отчетность за 3 кв
Система какая? Если ОСНО тогда нужен бухгалтер однозначно
Как вариант идите на курсы бухгалтера, что б иметь понятие об основных налогах, а перед этим возьмите платную консультацию и пусть вам там кратко обрисуют какие налоги и в какие сроки вы должны платить и что, куда сдавать
1С - это программа для ведения бухгалтерии предприятия Нужна в любом случае (Или ее аналог) Сбис - программа для сдачи отчетности через интернет Очень удобная штука Если у вас общая система придется подключаться - НДС сдается через интернет
1. Все первички сохраняйте.
2. Отчет за 4 квартал и год сдается до 30 марта и 30 апреля 2015 г. Так что, без паники, бухгалтер все успеет.
3. За не сданную отчетность НЕ УБИВАЮТ! и бизнес не отбирают.
4. Вариант на все случаи: сдаете отчет "от фонаря" только по почте. Когда появляется бухгалтер, делает исправительный отчет и сдает с 1 корректировкой. Штрафуют за нарушение сдачи отчетов, а не за ошибки.
5. Так что спите спокойно, ждите бухгалтера. Удачи!
Для успокоения посмотрите в инете календари сдачи отчетов.
Вы не уточнили систему налогообложения.. . Если ОСНО, то надо сдавать декларацию по НДС И ТОЛЬКО ПО ЭЛЕКТРОННЫМ КС !
Среднесписочную численность вы действительно просрочили, но это не страшно. Страшно запустить все остальное.. .
Порядок такой:
- до 15 января - Ведомость по форме 4-ФСС (Заполняется на основании начисленной заработной плате и уплате взносов) Если з/п не было, то подается "нулевая"
- до 20 января - Декларация по НДС (ЕСЛИ ОСНО, или вы являетесь налоговым агентом или.... )
- до 20 января - Сведения о среднесписочной численности
- до 15 февраля - Расчет страховых взносов и индивидуальные сведения в ПФР ,(заполняется на основании начисленной заработной плате и уплате взносов) Если з/п не было, то подается "нулевая"
- до 28 марта - Декларация по налогу на прибыль за 2014 год
- до 30 марта - все остальное!
Это если у вас все стандартно!
На данном этапе стоимость бухгалтерских услуг не велика, при этом если заключить договор с аутсорсинговой компанией, то и стоимость услуг станет для вышей фирмы дополнительным расходом! А вот если ждать января, то с вас возьмут денег и за прошедшие месяца, и за срочность подготовки отчетов.. . К сожалению практика показывает, что или так или навояют такого, что потом не разгребете.. .
Программа 1С самый актуальный вариант (на мой взгляд) надо только определиться с конфигурацией.. .
И обязательно подключитесь к какому-нибудь оператору на отправку отчетности в электронном виде!! ! Это очень важно и очень облегчает жизнь.
Если хотите пишите в личку. Помогу определиться с выбором программ и если нужно, то и отчитаться. При этом аргументирую каждое "ЗА" и "ПРОТИВ".
Порядок такой:
- до 30 марта - все остальное!
Это если у вас все стандартно!
Очень хороший бухгалтерский сервис (и недорогой) у Эльбы - не только отчетность помогут сдавать вовремя, но и вообще вести все дела, создавать счета и другие документы. Вот здесь посмотрите, глядишь и на бухгалтера не придется тратиться :) http://www.e-kontur.ru
http://отчетные-документы. рф/ обратись сюда!
Для ИП на упрощенке или ЕНВД лучше всего Контур. Эльба. Я уже пользуюсь 5 лет, никаких проблем.
Регистрируйтесь по промо ссылке - http://www.e-kontur.ru/?p=82841290
После регистрации по данной ссылке Вы получите в подарок 3 месяца полноценной работы в сервисе на 3 месяца.
Заполните реквизиты своей организации и начинайте вести бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.
Чтобы полностью автоматизировать работу и отчетность я делаю так:
1) Автоматизация ведения книги учетов и доходов:
Формируйте периодически в вашем интернет-банке, где у вас расчетный счет, выписку и сохраняйте в файл формата 1С, в любом интернет банке такая функция есть. После чего заходите в Эльбе в раздел "Деньги" и нажимайте "Загрузить файл из банка", все выписки теперь будут у вас в системе.
2) Первичка (выписать счет, сделать реализацию):
В разделе "Документы" можно создать счет, акт услуг, договор, накладную и много другое. Сохранить можно в разных форматах с подписью и печатью и сразу же отправить документы из системы контрагенту. При чем после того как вы загрузите выписку из интернет банка, платежки автоматически привяжутся к счету и документу реализации.
3) Для того чтобы добавить контрагента достаточно знать его ИНН, система сама подставит все данные, так как в данный сервис включен еще один сервис проверки контрагентов Контур. Фокус. Можно проверять любую организации и получать неограниченно выписки из ЕГРЮЛ.
4) Любая отчетность формируется автоматически на основании расходов и доходов. Для оплаты налогов автоматически происходит их расчет и формируются платежки с актуальными реквизитами ФНС, ПФР, ТФОМС и т. д.
5) Для сдачи отчетности вам нужно будет получить ЭЦП (электронную подпись), ее вы получаете бесплатно, она входит в тариф. Для сдачи отчетности после ее формирования вы нажимаете "Отправить", вам на мобильный приходит код, вы его вводите, отчетность ушла. После чего 1-3 дня и вы получаете ответ от налоговой о результатах сдачи.
6) В системе можно получать бесплатно любые сверки, получать письма от ПФР и ФНС, отправлять письма в ПФР и ФНС. То есть если ФНС будет отправлять вам письмо почтой, то вы его сразу же получите от ФНС в системе в электронном виде, а письмо может идти к вам и месяц.
В общем советую, освоить можно за неделю! Бухгалтер вообще становится не нужен. Формировать и сдавать отчетность можно из любой точки мира где есть интернет.
Регистрируйтесь по промо ссылке и получите 3 месяца в подарок прямо после регистрации - http://www.e-kontur.ru/?p=82841290