Бухгалтерия, аудит, налоги

Эх налого налоги... Срочно нужна помощь

не заплатили налог 5 лет назад, имеет ли налоговая право требовать оплату! у кого были похожие ситуации, и какой статьей можно аппелировать???
Если на фирме выявлены факты занижения суммы налога к уплате в бюджет в прошедших налоговых периодах, то, скорее всего, ей придется заплатить штраф. Как можно избежать уплаты штрафа, а также начисленных пеней? Приведем основания для «руководства к действию» .

При возникновении конфликтной ситуации с налоговиками возможные финансовые потери фирмы складываются из недоимок, штрафов и пеней.

Причем когда мы говорим о налоговой ответственности, зачастую вкладываем в это понятие все указанные составляющие (либо пени вместе со штрафами) . Однако это мнение ошибочно.

Так, к налоговой ответственности в денежном выражении относится только сумма штрафа (ст. 114 НК РФ) .

Взыскание недоимки и пеней проводится вне рамок привлечения организации к ответственности и всего лишь позволяет бюджету получить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, а также возместить в бюджет издержки в связи с несвоевременным поступлением недоимки (подп. 1–3 ст. 75 НК РФ) .

Приведем основания, которые достаточно часто используются на практике для исключения необходимости уплаты штрафов при выявлении предприятием (либо налоговым органом) фактов занижения сумм налога к уплате в бюджет в прошедших налоговых периодах.

Сроки исковой давности
Cрок исковой давности по принятию решений о привлечении к налоговой ответственности определен статьей 113 Налогового кодекса и составляет:

для всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 Налогового кодекса, — 3 года со дня их совершения;
для правонарушений по статьям 120 и 122 Налогового кодекса (соответственно: грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения; неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) ) — 3 года со дня окончания налогового периода, в котором произошло нарушение. Заметим, что эти сроки распространяются Налоговым кодексом именно на штрафы (как меру ответственности за совершение налогового правонарушения) . Срок исковой давности для недоимки и соответствующей ей сумме пеней в кодексе не установлен.
Тем не менее, арбитражные суды считают, что по недоимке и пеням этот срок также составляет 3 года (постановления ФАС Уральского округа от 9 августа 2006 г. по делу № Ф09-6776/06-С1, от 1 августа 2006 г. по делу № Ф09-6666/06-С7).

Принятие решений по уплате санкций
Обязательное условие для взыскания штрафа — предварительное направление фирме требования об уплате самого налога (т. е. недоимки) .

Учитывая требования статьи 46 Налогового кодекса, решение о взыскании штрафов и пеней за счет денежных средств со счетов налогоплательщика должно быть принято не позднее двух месяцев после истечения, срока, указанного в требовании об уплате налога. Такой порядок распространяется также на уплату пеней.

Для истребования суммы самого налога (недоимки) указанный срок продлевается еще на четыре месяца (составляет шесть месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога) .

Решение о взыскании налога, штрафа, пеней за счет имущества налогоплательщика должно быть принято в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога (ст. 47 НК РФ) .

На основе сказанного делаем выводы:

фирма не обязана исполнять требование об уплате налога (недоимки) и соответствующей суммы пеней, которое получено по истечении трех лет с момента совершения налогового правонарушения (либо окончания соответствующего налогового периода) ;
не подлежат исполнению решения об уплате налога, штрафов и пеней, которые приняты с нарушением сроков, установленных статьями 46, 47 Налогового кодекса (исчисляемых от срока исполнения требований об уплате налога) . Причем эти решения не подлежат исполнению, в том числе, если приняты до истечения указанного трехлетнего срока ответственности по налоговым правонарушениям, а также срока уплаты недоимки и пеней.
Рамиль Караев
Лучший ответ
вообще срок исковой давности 3 года, но для взыскания налогов, штрафрв и пени он установлен в 6 лет, а по судебному взысканию вообще нет ограничений
Алина Реготун
Если налоговая с вас до сих пор не стресла этот долг, значит он у нее и не числится. Сходите в разведку и попросите акт всерки по налогам, а там уж будет видно.
Если налог был начислен, но не уплачен, то исковая давность для взыскания 6 лет, значит имеет право взыскать. Но если пришли проверять
сейчас и при проверке пятилетней давности начислили и хотят взыскать, то
это не законно, так как налоговые органы могут начислять и пересмтривать начисленную сумму в течение 3-х лет. (См. статья"Сроки исковой давности)
у нас ст 86.
налоговая все имеет. это налоговая.
Срок исковой давности 3 года для всех.
Саня Зубков
Она имеет право требовать, и только. Для применения санкций установлены кодексом четкиие сроки, и налоговый орган их давно просрочил. Поэтому неикакие санкции и меры по взысканию к вам применятся не могут. Так что вы свой долг можете списать, а у них он там до бесконечности висеть будет, но вас это уже волновать не должно)))
Roza Roza