Бухгалтерия, аудит, налоги

!!!Срочно нужна помощь!!!

ИП на УСН-6%,занимается организацией грузоперевозок (экспедитор-перевозчик) . В собственности есть своя груз. машина (к ИП не оформлена) с водителем (договор не заключен) . На р/с перечисляются ден. ср-ва за перевозку. Как правильно поступить, с налогами, с машиной и водителем. И как все отражать в книге ДиР?
в книге ставите только доход, 6% от него налог усн. уменьшаете его на фиксиров. платежи в пенс. ф за ип (ффомс, тфомс) . Если оформить работника и авто то еще гора отчетов, без бухг. опытного очень сложно будет. там и кадры, а если водила заболеет, как расчет б. л делается, он же возмещается из фсс (частично) , если все верно расчитано
Дарья Фролова
Лучший ответ
Машина в собственности, но "к ИП не оформлена"... Тогда в чьей собственности? Да еще с водителем! Т. е. водитель не ИП, а другой человек, видимо, владелец этой машины?
Или все-таки собственник машины ИП?
1.Как правильно поступить, с налогами?

Итак, у нас есть ИП, зарегистрированный в Москве на УСН 6% от доходов, вид деятельности по ОКВЭД - 63.4 «Организация перевозок грузов» . Деятельность ведется в Москве (если что-то не так – поправьте) .
Согласно Договору на перевозку грузов, ИП по заявке клиента оказал услугу по перевозке грузов, клиент подтвердил выполнение услуги, подписав акт об оказании услуг, и оплатил их через расчетный счет ИП, по выставленному ИП счету.
Полученный доход учитывается в составе доходов от реализации услуги при определении налоговой базы по единому налогу УСН, и заносится в книгу учета доходов и расходов в графу «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» Раздела I Книги.
Ежеквартально авансовые платежи по налогу рассчитываются и уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом в размере 6% от суммы налогооблагаемых доходов.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу) , исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

На 2010 год стоимость страхового года у ИП (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:
в Пенсионный фонд — 10 392 рубля.
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 572 рубля;
в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1 039 рублей.
Итого: 12 003 рубля в год или 3 000,75 руб. в квартал.

Например, в течение 1-го квартала ИП оказал услуги на сумму 300 000 рублей.
Налог УСН (доходы) равен 300 000 х 6% = 18 000 руб.
Налог можно уменьшить на сумму страховых выплат в ПФ и ФОМС, но не более, чем на 50% от суммы налога.
3000,75 меньше 9 000, поэтому полностью вычитаем размер страховых выплат из суммы налога.
В результате налог УСН к выплате равен 18 000 – 3 000,75 = 14 999,25 рублей.

Расчеты верны, если ИП не заключал договоров с наемными работниками.

2.Как правильно поступить с машиной?

Автомобиль находится в собственности физического лица, зарегистрированного в качестве ИП и используется им в предпринимательской деятельности, поэтому учитывается в составе основных средств ИП, используемых в предпринимательской деятельности. «Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете» - Закон N 129-ФЗ О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ст. 4, п. 3.

Основные средства, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются в Разделе II Книги учета доходов и расходов.

3.Как правильно поступить с водителем?
Как я понимаю, водитель привлеченный, и не является ИП.
В этом случае водителя можно взять в штат, если он сотрудничает с ИП регулярно, либо заключить с водителем договор гражданско-правового характера на выполнение определенного вида работ.

4.Как все отражать в книге учета доходов и расходов?

http://www.klerk.ru/buh/articles/54985/